«Цмокi» потерпели 14-е поражение в 16 матчах со старта Единой лиги ВТБ. 21.by

«Цмокi» потерпели 14-е поражение в 16 матчах со старта Единой лиги ВТБ

11.02.2019 06:04 — Разное |

Баскетболисты «Цмокi-Мiнск» потерпели 14-е поражение в 16 матчах со старта регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

10 февраля «Цмокi» с разницей в 11 очков проиграли дома «Зениту» из Санкт-Петербурга.

«Цмокi-Мiнск» — «Зенит» — 68:79 (23:27, 13:24, 13:23, 19:5).

«Цмокі-Мінск»: Саддлер (15 + 6 пасов), Михайлович (14 + 7 подборов + 5 пасов), Тростинецкий (5), Мещеряков (4), Лютыч (2), Абрамс (17 + 5 подборов), Раш (6), Сарикопулос (12), Кудрявцев (3), Полещук (0), Белянков (0).

У «Зенита» самыми результативными стали Джален Рейнольдс (24 очка + 8 подборов), Филип Скрабб (11), Евгений Воронов (10).

В первой четверти «Цмокi» оказывали сопротивление гостям и даже лидировали с разницей 6−8 очков. Но в конце стартовой 10-минутки «Зенит» все же вышел вперед.

Начало второй четверти обернулось для минчан ушатом холодной воды, который вылился в провальный отрезок 0:18 (!) В середине второго периода перевес питерцев достиг внушительных 20 баллов (45:25), но к экватору поединка хозяева сократили отставание до 15 очков (36:51).

В третьем периоде «Зенит» продолжил наращивать преимущество, увеличив его до 25 баллов (74:49).

Казалось, что, если в в заключительной четверти эта тенденция сохранится, «драконы» будут окончательно растоптаны. Однако игра в атаке у питерцев неожиданно расклеилась — они набрали всего 5 очков. В итоге минчане, выиграв четвертый период с разницей в 14 очков, сумели сократить счет с разгромного до вполне пристойногго.

«Зенит» между тем продлил свою победную серию в Единой лиге ВТБ до 5 матчей.

Ростислав Вергун (главный тренер «Цмокi-Мiнск»):

— Думаю, что в середине встречи мы почувствовали тот ритм и попали броски в том режиме, в котором мы стремимся играть. И это единственное, что я бы выделил сегодня из положительного. Тяжело возвращаться в игру, когда против соперника такого уровня ты пытаешься отыграть «-20». Против нас играла сильная команда, и я очень рад, что мы поняли, как остановить ее нападение, — приводит слова наставника официальный сайт Единой лиги ВТБ.

Жоан Пласа (главный тренер «Зенита»):

— Я часто говорю своей команде, что нужно настраиваться и бороться с командой вне зависимости от ее положения в турнирной таблице. Думаю, что в целом мы играли неплохо, знали, что делать на площадке. Но третья четверть была довольно плохая: мы не набирали очки, которые должны были. Что касается заключительного отрезка, то здесь есть и моя вина. Я позволил поиграть молодым ребятам, которые еще не выступали на таком уровне. Сейчас в «Зените» мы строим новую культуру, новый характер: неважно, побеждаешь ли ты «+30» или «+2», неважно, против лидера ты играешь или команды из нижней части таблицы — ты должен настраиваться на каждую игру.

Баскетболисты «Цмокi-Мiнск» потерпели 14-е поражение в 16 матчах со старта регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.