Главные проблемы, тревожащие белорусов. 21.by

Главные проблемы, тревожащие белорусов

11.02.2019 09:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Рост цен, снижение доходов и безработица – главные проблемы, тревожащие белорусское общество. Об этом свидетельствует опрос, проведенный ИАЦ в 2018 году.

Главные проблемы, тревожащие белорусов
Об этом говорится в сборнике «Республика Беларусь в зеркале социологии», выпущенном Информационно-аналитическом центром при Администрации президента Беларуси.

В частности, в сборнике приведены результаты опроса, проведенного в I квартале 2018 года, о социальных проблемах, волнующих население страны.

Рейтинг проблем



Как показало исследование,  наибольшее беспокойство у белорусов вызывает рост цен. Об этом сообщило 72,5% респондентов. Затем следуют снижение реальных доходов (43%) и безработица (37%).

Согласно данным опроса ИАЦ, алкоголизм волнует 28,5% респондентов, а жилищная проблема и расслоение общества на богатых и бедных – по 24%.

В Топ-10 главных социальных проблем для белорусов вошли также воспитание молодежи (19%), ситуация в сфере здравоохранения (18%) и работа жилищно-коммунального хозяйства (17%).

Коррупция и неэффективность государственного управления набрали одинаковое количество отзывов респондентов (16%) и фактически замкнули десятку главных проблем.

От 15,5% до 13% опрошенных назвали также в качестве проблем недостаточную социальную защиту населения, наркоманию, низкий уровень культуры населения, финансово-экономическое положение промышленных предприятий. На ситуацию с преступностью и соблюдением прав граждан указали в среднем по 10% респондентов, на экологические проблемы, финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных организаций, положение в сфере образования – в среднем по 8%. Остальные проблемы оказались существенными от 5,5% и менее участников опроса.   

Последней проблемой, разместившейся на 28-м месте, оказалась напряженность на религиозной почве. О ней вспомнило всего 0,2% опрошенных.

Стабильное спокойствие

Также сотрудники ИАЦ изучили мнение людей о социально-экономической и политической обстановке в Беларуси.

«НА МОМЕНТ ОПРОСА 42% РЕСПОНДЕНТОВ ОТМЕТИЛИ НЕИЗМЕННОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ. НА ЕЕ УХУДШЕНИЕ УКАЗАЛО СТОЛЬКО ЖЕ (41%), НА УЛУЧШЕНИЕ – 12%», - ГОВОРИТСЯ В ИССЛЕДОВАНИИ.



При этом, по мнению большинства опрошенных (74%), политическая обстановка в стране является спокойной. Назвали ситуацию напряженной 19% респондентов, критической, взрывоопасной – 2%.

Кроме того, согласно результатам исследования, население республики имеет относительно низкий протестный потенциал.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рост цен, снижение доходов и безработица – главные проблемы, тревожащие белорусское общество. Об этом свидетельствует опрос, проведенный ИАЦ в 2018 году.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика