Зимний спортивный праздник «Минская лыжня – 2019» прошел в минувшую субботу на лыжероллерной трассе в столичном микрорайоне Веснянка.

Этот масштабный спортивный праздник уже стал доброй традицией для любителей активного и здорового образа жизни.

В эстафетной гонке 4х3 км участвовали команды Администрации Президента, Совета Министров, облисполкомов, Минского горисполкома, Верховного суда, Конституционного суда, Управления делами Президента, Палаты представителей, Национального олимпийского комитета, СМИ и другие, а также профессиональные спортсмены.

В этом голу лыжня приобрела новый формат: участникам было предложено  пробежать три километра с двумя огневыми рубежами.

Для зрителей, в числе которых были и представители Смолевичского района, была подготовлена обширная культурно-развлекательная программа, зоны активности, оборудованы пункты горячего питания.
Продолжился праздник биатлонной гонкой с массового старта на 1,5 км среди женщин. Забег получил название «Восходящие звезды».

Далее в эстафетной гонке 4х3 км стартовали команды силовых министерств и ведомств. Все участники, пришедшие к финишу, получили памятные медали.

Минская область была представлена и командой из четырех человек, и многочисленными болельщиками, в числе которых была и депутат Палаты Представителей Республики Беларусь Тамара Петровна Красовская.

Победила в эстафетной гонке спортивного праздника Команда Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко. Второе место заняла команда Гродненского облисполкома, а на третьей позиции расположилась команда Совета Министров.

Команда Министерства по чрезвычайным ситуациям выиграла эстафету среди силовых ведомств. Второе место заняли стреляющие лыжники из Государственного пограничного комитета, третье – Министерства внутренних дел.

В лыжной эстафете с участием команд центральных аппаратов министерств и ведомств штатной численностью более 100 человек первое место заняла команда Министерства по налогам и сборам, серебряным призером стала команда Национального банка Беларуси, команда Министерства финансов завоевала бронзу. Команда Министерства спорта и туризма завершила выступление на четвертом месте.
В гонке среди министерств и ведомств численностью менее 100 человек победа досталась команде Государственной инспекции охраны животного и растительного мира, вторыми стали представители Министерства культуры, третье место у команды Государственного комитета по имуществу.

Всего на «Минской лыжне – 2019» собрались более пяти тысяч участников и болельщиков.