Школа знаний, добра и радости. 21.by

Школа знаний, добра и радости

11.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 1985 года директором школы становится И.Ф. Коротыш. Под его руководством школа работала 16 лет. Сколько неповторимых выпусков, сколько судеб учителей переплелись с судьбой руководителя. Сегодня нашим замечательным педагогическим коллективом руководит В.Л. Коротыш, которая 17 лет назад приняла эстафету из опытных рук Ивана Федоровича.

Каждый из директоров, сохраняя старые и создавая новые традиции, привнёс в школу свои идеи. И в этом им всегда помогал высококвалифицированный педагогический коллектив. Сегодня в школе работает 22 инициативных, творческих и знающих педагога, 6 их них — её выпускники. И, конечно же, мы всегда с благодарностью вспоминаем наших дорогих ветеранов Л.Н. Козлову, В.В. Вайнерович, В.П. Короткую, Е.Д. Климковича, В.А. Жаховскую и многих других, которые дарили детям искорки своего сердца и тепло души.

История школы складывается из истории её выпускников. Невозможно перечислить всех, рассказать о тех  уголках, куда забросила их судьба. Среди них есть люди разных профессий: учителя и военные, инженеры и врачи, руководящие работники и предприниматели, труженики сельского хозяйства и работники правоохранительных органов. Золотыми буквами в летопись школы вписаны имена наших медалистов: В.В. Бурого, Л.В. Бурко, А.В. Болтика, П.В. Бурдыко, М.А. Загоровской, О.И. Коротыш, Е.И. Коротыш, В.А. Буяка, А.А. Буяка, М.А. Черниковой, А.В. Шаблюк. Они – особая гордость школы!

В год открытия во дворе школы был посажен яблоневый сад, который до сих пор радует красотой. Наши «золотые» выпускники нынешней осенью к 50-летию школы тоже сделали памятный подарок – посадили аллею медалистов.

Сегодня в школе обучается 130 человек. Изучение всех учебных предметов организовано на базовом уровне. Кроме основных уроков ребята посещают факультативные занятия. Для более глубокого изучения предметов предоставляются дополнительные платные образовательные услуги.

Учащиеся школы добились определенных успехов в районной  олимпиаде по учебным предметам, научно-практической   конференции, в конкурсе для младших школьников «Я – исследователь», которых подготовили учитель русского языка и литературы Л.В. Николаева, учитель трудового обучения Л.И. Соловьева, учитель начальных классов Е.С. Карпеко, учитель физики П.С. Жалевич. Мы с гордостью называем имена наших лучших учеников: Г. Микулича, М. Асадчей, В. Волотовской, К. Фроловой, Н. Бармина, Д. Каминскаса, В. Левчика, К. Михадюк, М. Андрейчик, Т. Мурашко, В. Слепцовой, В. Сорочинского, И. Бондаренко, В. Сыропятова, С. Шабана, М. Хасполадовой и многих других.

Продолжая традиции комсомольцев 1969 года, учащиеся школы являются членами БРСМ и пионерской организации. Взяв все лучшее из прошлого,   следуя общечеловеческим ценностям, они с гордостью участвуют в акциях государственной программы «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся». Стало традицией проводить в школе осеннюю ярмарку «Неманіцкае - лепшае», осенний бал, новогодние праздники, благотворительную акцию «Чудеса на Рождество», вечер встречи выпускников. Ребята очень любят принимать участие в спортивных мероприятиях, соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья». Интересно проходят встречи с родителями в клубе «Семья». 2 года назад были организованы факультативные занятия «Основы православной культуры», целью которых является воспитание учащихся на основе духовных традиций белорусского народа.

Мы заботимся об экологии планеты, хотим сохранить ее чистой и цветущей. Для этого ученики школы ежегодно принимают активное участие в трудовой акции по сбору вторичного сырья, реализуют экологические проекты. Мы всегда помним одну самую главную истину: мы – дети замечательной  белорусской земли. Сотни городов и деревень разбросано по нашей стране, а каждому дорог уголок малой родины.

1 января 1969 года к 50-летию образования БССР и КПБ в здании школы была заложена капсула времени с посланием потомкам от предыдущих поколений. Для многих, кто тогда стоял на школьной линейке, 2019-й год казался невообразимой далью в пространстве и времени.

Но вот он наступил. 2 января 2019 года мы открыли капсулу с посланием, которое было отправлено нам 50 лет назад. Все с волнением ждали этого исторического момента. Право вскрыть капсулу было предоставлено самым активным ученикам нашей школы А. Казютину и Д. Деревяго. В качестве почетного гостя на торжественной церемонии присутствовали ветеран Великой Отечественной войны Г.С. Климкович, начальник управления по образованию Борисовского райисполкома М.Ю. Савенок, заместитель начальника управления по образованию С.В. Горелик, главный специалист отдела воспитательной, идеологической работы и охраны детства И.М. Аринич. Все собравшиеся на торжественной церемонии, затаив дыхание, слушали преодолевшие время напутственные слова наших односельчан, учителей и учеников беречь и приумножать благополучие родной страны. Слезы радости блестели на глазах у тех, кто услышал в послании свое имя или имена родных и близких – отличников учебы, активистов, педагогов.  

Продолжая добрую традицию, 2 февраля 2019 года на юбилейном вечере встречи выпускников, в присутствии почетных гостей, учителя и учащиеся школы решили отправить в далёкий 2069 свое послание потомкам, которое они откроют в год 100-летнего юбилея нашей школы. Возможно, это поможет нам осознать свое место в истории, а нашим потомкам понять, как мы жили, что чувствовали, во что верили.

 

Э. Андрейчик, учитель истории ГУО «Неманицкая средняя школа Борисовского района», выпускница школы

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
2019 год стал юбилейным для Неманицкой средней школы. Полвека назад, 1 сентября 1969 года, открылись двери нового здания этой школы. Инициатива строительства новой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика