В Афганистане объявлен траур в связи с кончиной экс-президента Себгатуллы Моджадиди. 21.by

В Афганистане объявлен траур в связи с кончиной экс-президента Себгатуллы Моджадиди

12.02.2019 19:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Афганистана Ашраф Гани объявил среду днем скорби по ушедшему из жизни бывшему лидеру страны Себгатулле Моджадиди, сообщает во вторник Associated Press.

С.Моджадиди скончался в возрасте 93 лет. Он занимал пост президента Афганистана на протяжении двух месяцев, в 1992 году, в соответствии с соглашением, заключенным моджахедами в Саудовской Аравии, после свержения президента Мохаммеда Наджибуллы.

С.Моджадиди родился 21 апреля 1925 года. Он изучал исламское право и юриспруденцию в Каире, вернулся в Кабул в 1952 году, начав преподавательскую деятельность.

В 1959 году С.Моджадиди обвинили в участии в заговоре против тогдашнего советского лидера Никиты Хрущева и приговорили к пяти годам тюремного заключения.

В 1978 году из-за своих высказываний по теме влияния Советского Союза на Афганистан он был вынужден покинуть страну и несколько лет прожил в Дании и в Пакистане, отмечает афганский телеканал Tolo news.

В годы эмиграции в Пакистане он создал партию Национальный фронт спасения Афганистана, а позднее, в 1989 году, С.Моджадиди избрали главой переходного правительства моджахедов, которое базировалось в Пешаваре.

Проведя на посту президента Афганистана два месяца, он передал власть Бурхануддину Раббани.

В годы правления движения "Талибан" в Афганистане он жил за пределами страны, вернувшись лишь в 2001 году из Пакистана. Позднее он стал председателем всеафганского совета старейшин, состоявшего из 2,5 тыс. членов, которые создали нынешнюю конституцию страны.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Афганистана Ашраф Гани объявил среду днем скорби по ушедшему из жизни бывшему лидеру страны Себгатулле Моджадиди, сообщает во вторник Associated Press....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика