Мэй попросила у парламента больше времени на переговоры по Brexit. 21.by

Мэй попросила у парламента больше времени на переговоры по Brexit

12.02.2019 19:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила парламенту, что ей необходимо больше времени на переговоры с Евросоюзом по Brexit, сообщает во вторник телеканал BBC.

"Мы достигли соглашения с ЕС по дальнейшим переговорам, теперь нам нужно время, чтобы завершить этот процесс", - заявила Т.Мэй, выступая в парламенте.

Если соглашение по Brexit с Брюсселем не будет достигнуто к 26 февраля, то члены парламента получат возможность 27 февраля проголосовать по вариантам разрешения ситуации с Brexit, отметила Т.Мэй.

"Переговоры находятся на критическом этапе. Сейчас нам всем нужно сохранять спокойствие, чтобы достичь тех изменений, о которых просила Палата общин, и провести Brexit вовремя", - сказала премьер.

В ответ лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин обвинил Т.Мэй в том, что она пытается "впустую израсходовать время" и "шантажировать" членов парламента, чтобы они поддержали сделку, заключенную между ней и Брюсселем.

"Сначала нам обещали голосование в декабре, его не случилось. Нам сказали готовиться к еще одному голосованию на этой неделе..., и его не случилось", - сказал Дж.Корбин.

"И теперь премьер-министр приходит в Палату общин с новыми извинениями и переносами сроков", - добавил он.

На прошлой неделе Т.Мэй в Брюсселе встретилась с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. В ходе встречи политики договорились о проведении дальнейших консультаций между рабочими группами по Brexit. В то же время, Ж.-К.Юнкер подчеркнул, что ЕС не намерен возвращаться к обсуждению соглашения о выходе Великобритании из ЕС, в котором содержится "страховочный план" по ирландской границе.

Также Т.Мэй встретилась в Брюсселе с председателем Европейского совета Дональдом Туском, который после встречи отметил, что прорыва в переговорах с Лондоном не наблюдается.

Британский парламент ранее отверг согласованную Т.Мэй и Брюсселем сделку по Brexit, так как многих членов парламента не устраивало положение о "страховочном плане" по ирландской границе. "Страховочный план" должен гарантировать прозрачность границы между Ирландией и Северной Ирландией в случае, если стороны не смогут достичь других договоренностей, сохраняющих свободную границу. Британские политики опасаются, что применение "страховочного плана" приведет к излишнему влиянию ЕС на торговую сферу Великобритании.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила парламенту, что ей необходимо больше времени на переговоры с Евросоюзом по Brexit, сообщает во вторник телеканал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика