Таллин на 50 лет засекретил дела двух осужденных за шпионаж в пользу России. 21.by

Таллин на 50 лет засекретил дела двух осужденных за шпионаж в пользу России

12.02.2019 21:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Эстонии засекретили уголовные дела граждан республики майора Дениса Метсаваса и его отца Петра Волина, осужденных за шпионаж в пользу России, подтвердила эстонская спецслужба.

В понедельник "Харьюский уездный суд приговорил Д.Метсаваса к 15 годам и шести месяцам заключения, а его отца к шести годам заключения по обвинению в госизмене и передаче секретной информации Российской Федерации.

"Департамент полиции безопасности на 50 лет засекретил материалы дела Метсаваса и Волина в соответствии с законом о государственной тайне", сообщила пресс-служба полиции безопасности.

Как отмечается в обвинительном заключении, Д.Метсавас и П.Волин оказывали содействие ГРУ Российской Федерации, собирали и передавали государственные секретные сведения, засекреченную иностранную информацию и внутриведомственные сведения. Д.Метсавас осуществлял преступную деятельность на протяжении более чем 10 лет, П.Волин по времени наполовину меньше, он исполнял в основном роль курьера.

Суд утверждает, что за свою незаконную деятельность осужденные получали вознаграждение. Так, Д.Метсавас получил чуть менее 20 тыс. евро.

Д.Метсавас и П.Волин - граждане Эстонии, получили гражданств в 1990-е годы в порядке натурализации. Отец Д.Матсаваса в настоящее время пенсионер, ранее работал в службе исполнения наказаний Эстонии. В советские годы работал в погранслужбе СССР.

Д.Метсавас служил в Силах обороны с 2008 года и имел доступ к проектам развития артиллерии Эстонии.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Эстонии засекретили уголовные дела граждан республики майора Дениса Метсаваса и его отца Петра Волина, осужденных за шпионаж в пользу России, подтвердила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика