Пароль к платной подписке БелТА не менялся 15 лет. 21.by

Пароль к платной подписке БелТА не менялся 15 лет

13.02.2019 11:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Государственное информагенство БелТА против Марины Золотовой, главного редактора крупнейшего новостного портала страны. По этому делу уже были оштрафованы несколько журналистов медиагиганта. Сейчас их руководительнице грозит до 5 лет тюрьмы.

Пароль к платной подписке БелТА не менялся 15 лет
Корреспондент «Белсата» Алесь Залевский побывал в суде.

Пароли доступа для своих клиентов БелТА отправляла по факсу. Процесс над редактором TUT.BY. Но пока по итогам сегодняшнего выступления свидетелей, страдает репутация БелТА.

Видеосюжет из зала суда прошел в полном выпуске программы «Вот так» за 12 февраля:

Обвиняемую пришли в суд поддержать около двух сотен человек – политиков, общественных деятелей, блогеров и дипломатов.

Дело БелТА» касается прошлогодних событий, когда 18 журналистов подверглись обыском, задержаниям и уголовному преследованию из-за заявления в Следственный комитет со стороны информагентства. В БелТА утверждали, что журналисты независимых СМИ пользовались паролем, который дает доступ к платной новостной ленты агентства. Позже несколько журналистов оштрафовали за не санкционирована доступ к компьютерной информации.

«Все дело изначально не должно было иметь уголовной перспективы. К сожалению, я вижу в ней не выяснение каких-то там хозяйственных отношений, а попытку давления на свободу высказываний », – говорит руководитель Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец.

Процесс над редактором TUT.BY – заключительный в этом деле. Ее обвиняют в «бездействии должностного лица«. Золотова считает, что делается это для давления на независимую информационную политику TUT.BY. На процессе выяснилось, что пароль к БелТА был один для всех подписчиков и не менялся по крайней мере последние 15 лет.

«Я надеюсь решение суда будет справедливым. Я очень удивлена таким вниманием и благодарю всех за поддержку», – говорит Золотова.

Позиция прокурора – Золотова знала, что ее коллеги из TUT.BY имеют пароль доступа к платной подписки, но ничего не сделала, чтобы предотвратить «несанкционированные входы». Хотя на суде сотрудники БелТА признали – у них не было механизмов защиты утечки пароля. Трудно объяснить позицию и юристам, представляющим интересы истца.

«Каковы перспективы дела? Наши? Не знаю. Очень неоднозначное дело», – отмечает юрист «СБ. Беларусь сегодня» Алексей Шпилевский.

Не для руководителя БелТА Ирины Акулович. Она появилась на заседании после перерыва, подтвердив намерение привлечь Марину Золотову к ответственности. Последней грозит до пяти лет лишения свободы.

В этом деле важны два аспекта из внутренней кухни медиа. Во-первых, БелТА – государственное, бюджетное агентство, миссия которого – бесплатно и для всех предоставлять информацию. Ну и второе – журналисты па всему миру делятся между собой паролями платных подписок для разных СМИ. И ни одного такого процесса не было. Зачем такой шаг был нужен беларусским властям? Уже скоро узнаем из следующих заседаний.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Государственное информагенство БелТА против Марины Золотовой, главного редактора крупнейшего новостного портала страны. По этому делу уже были оштрафованы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика