Прежде чем уединиться: Лукашенко с Путиным обменялись любезностями. 21.by

Прежде чем уединиться: Лукашенко с Путиным обменялись любезностями

13.02.2019 18:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь для России является важнейшим стратегическим партнером и союзником, заявил президент РФ Владимир Путин сегодня на встрече в своей сочинской резиденции Красная Поляна с главой Беларуси Александром Лукашенко. Лукашенко в свою очередь отметил, что отношения Беларуси и России незыблемы, кто бы что ни писал и ни говорил.


архивное фото

"Немаловажным является наше сотрудничество в сфере международных отношений, ситуации в регионе. Для нас Беларусь является важнейшим стратегическим партнером, союзником. И для меня очень важно сверить часы с Президентом Беларуси и по этим вопросам, включая вопросы интеграции на постсоветском пространстве", - заявил Путин.

Он отметил, что с Александром Лукашенко у них будет возможность пообщаться в неформальной обстановке. "У нас будет возможность встретиться и сегодня, поговорить и завтра, и послезавтра. У нас большая программа и сегодня, и в эти предстоящие два дня", - сказал он.

В целом Путин констатировал, что белорусско-российские отношения развиваются и крепнут, Россия остается крупнейшим торгово-экономическим партнером Беларуси. Развиваются и финансовые отношения. За последние годы белорусской стороне выдан большой объем кредитов, в том числе по линии ЕАЭС. 

"В этой же связи хотел бы отметить, что Беларусь очень дисциплинированна в финансовом смысле. Исполняет свои обязательства. Это позволяет нам работать по крупным проектам. Я имею в виду и строительство атомной электростанции, которое находится в завершающей стадии, - подчеркнул Путин. - Это позволяет нам развивать отношения чисто торгового характера в различных областях, включая и сельхозпроизводство (из общего объема поставок в Россию - это 34% с лишним). Знаю, что у нас бывают здесь шероховатости и проблемы. Но так, как это и положено между друзьями, надеюсь, что эти проблемы будут решаться".

Путин также выразил надежду, что у Лукашенко во время визита будет возможность выделить несколько часов на отдых.


"Вы должны знать, что в контексте международных отношений отношения Беларуси и России незыблемы, кто бы что ни писал и ни говорил, - заявил в ответ Лукашенко. - Да и не надо вас в этом убеждать. По крайней мере, мы с вами это хорошо знаем".

"Что касается поддержки нашей экономики, я также вам благодарен. При этом я часто говорю, что экономика Беларуси - это финишное производство российской экономики. Мы сырье, комплектующие - 60-70% по основной машиностроительной продукции, нефтепереработке - покупаем в России. Поэтому это наша общая экономика. 

И, поддерживая нас, вы, конечно, поддерживаете те примерно 35-40 млн людей (вместе с семьями), которые работают на российских предприятиях, поставляют в Беларусь продукцию. Если кто-то там в России и Беларуси не понимает это, я думаю, поймут", - подчеркнул Лукашенко.

"Конечно, всегда вопросы есть и будут. Но мы всегда находили развязки по этим вопросам. Думаю, это не является большой проблемой для нас", - добавил он.

При этом Лукашенко выразил уверенность, что встречи сегодня и в предстоящие дни будут очень полезны для белорусско-российских отношений и поблагодарил за возможность в том числе и отдохнуть.

"Спасибо за то, что пригласили. Потому что мы порой замыкаемся в рамках собственных проблем и со стороны не видим, что происходит. Вы правильно сказали, что можно час-другой найти для того, чтобы передохнуть. Я этим воспользовался с утра. Спасибо за трассы, которые были подготовлены. И сопровождающие лица, которые вместе со мной приехали, очень довольны были", - сказал Лукашенко.


С белорусской стороны на встрече также присутствовали вице-премьеры Игорь Ляшенко, Игорь Петришенко, Михаил Русый, министр финансов Максим Ермолович, министр экономики Дмитрий Крутой и посол в России Владимир Семашко. 

С российской - первый заместитель председателя правительства - министр финансов Антон Силуанов, вице-премьер Дмитрий Козак, помощник Президента России Юрий Ушаков, министр экономического развития Максим Орешкин, посол Михаил Бабич.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь для России является важнейшим стратегическим партнером и союзником, заявил президент РФ Владимир Путин сегодня на встрече в своей сочинской резиденции...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика