Глава БТ в суде над Золотовой заявил о нелегальном использовании их пароля. 21.by

Глава БТ в суде над Золотовой заявил о нелегальном использовании их пароля

13.02.2019 18:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

13 февраля суд продолжил допрос свидетелей про делу Марины Золотовой, после обеда к трибуне подошел председатель «Белтелерадиокомпании» Иван Эйсмонт.



Ранее в первой половине дня в суде выступил главред СБ Дмитрий Жук, который 15 лет возглавлял БЕЛТА. Он рассказал, что журналистов «СБ» и «Рэспублiкi» «выбрасывало» из подписки БЕЛТА, у них были проблемы с доступом. 

Также руководитель госСМИ считает, что если бы не было сбоев в работе подписки БЕЛТА, посещаемость сайта «СБ» могла бы быть выше. По его словам, с TUT.BY у БЕЛТА были партнерские отношения, которые потом стали сходить на нет. 

Марина Золотова в суде категорически отрицает, что обсуждала с Жуком подписку на БЕЛТА. А гендиректор TUT.BY Людмила Чекина опубликовала большой пост в Facebook, где поясняет, кто, кому и за что должен был платить. 

Речь идет о гражданском иске «СБ. Беларусь сегодня» ко всем обвиняемым, у которых были «заходы» с паролями «СБ. Беларусь сегодня».

Во время допроса Иван Эйсмонт не раз повторяет, что информация у БЕЛТА точная и проверенная, и «стоит денег». О «деле БЕЛТА» Эйсмонт узнал из СМИ.

— Гораздо позже был вызван на допрос в СК и узнал, что пароль «Белтелерадиокомпании» был использован сотрудницей TUT.BY, не помню ее фамилию, — рассказывает он.

Тут надо отметить, что в «деле БЕЛТА» не было фигуранта — сотрудника TUT.BY, который бы пользовался паролем «Белтелерадиокомпании».

По словам Эйсмонта, у «Белтелерадиокомпании» была платная подписка на БЕЛТА, в основном ею пользовалась новостная служба. Среди преимуществ такой подписки он называет возможность следить за важным и актуальным в режиме стенограммы.

— Если мы отсняли и уехали, то они (журналисты БЕЛТА. — Прим. ред.) работают до конца. У них находишь информацию, которую ты не слышал, — заявил он.

По словам Ивана Эйсмонта, разница между появлением новости в платной подписке и на сайте составляет 10−15 минут.

— Здесь все в одном месте, все самое интересное, — добавляет свидетель.

По его мнению, если новость из закрытой подписки появилась раньше, чем на сайте, не составляет «большого ума», чтобы понять, кто взял.

При этом, напомним, на TUT.BY новости не выходили раньше, чем публиковались в открытом доступе.

— У нас тоже есть сайт, даже 10 минут важны, и это подтвердит любой журналист. (…) Если ты зарабатываешь на этом деньги, то тебе важно выдать ее первым, — рассказывает Иван Эйсмонт. — Потом ты с этими цифрами идешь к рекломодателям, их интересуют рейтинги. (…) Все хотят доказать, что нас много смотрят, нас много читают.

Свидетель еще раз повторяет, что 10 минут это огромное преимущество и стоит денег.

О последствиях одного захода Эйсмонт комментирует так:

— Для нас любой сбой ЧП. Не сказать, чтобы мы остановились.


Особенно для сотрудников «Белтелерадиокомпании» важно следить за платной лентой, когда идет большое мероприятие, например, пресс-конференция, потому что там все «проверено, систематизировано». И такая работа журналистов, по словам Эйсмонта, «стоит денег».

— Какой портал будет отправлять условно в Ганцевичский район за премьер-министром журналиста? Это стоит денег, — говорит свидетель. — (…) Не думаю, что единичный заход причинил большой вред. Но мое мнение, это не очень красивая история. И мы не давали такое право. Я говорю о моральной стороне.

Сейчас пароли от БЕЛТА выдаются сотруднику в конверте и под роспись.

На предложение прокомментировать показания свидетеля Марина Золотова ответила: его личный опыт мало имеет отношения к этому делу.

— Имеет СМИ подписку на БЕЛТА или нет, на рейтинг это не влияет. У БЕЛТА 36 подписчиков, — напоминает главный редактор TUT.BY. — Мы практически отказались от БЕЛТА, и на рейтинге это не отразилось, посещаемость сайта растет.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
13 февраля суд продолжил допрос свидетелей про делу Марины Золотовой, после обеда к трибуне подошел председатель «Белтелерадиокомпании» Иван Эйсмонт.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика