С белорусского рынка отзывают французские лекарства от кашля. 21.by

С белорусского рынка отзывают французские лекарства от кашля

14.02.2019 07:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Французская компания Les Laboratoires Servier отзывает с рынков всех стран, в том числе из Беларуси, регистрационные удостоверения на таблетки и сироп "Эреспал".



Эти лекарства используются для лечения кашля и имеют в своем составе фенспирид, информирует БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Такое решение французские производители приняли, получив новую информацию относительно безопасности этих лекарств. Дополнительные доклинические испытания показали, что применение фенспирида может продлить интервал QT, и, соответственно, появляется риск развития аритмии. Хотя клиническая значимость этих новых результатов не была полностью выражена, компания-производитель решила поберечься и отозвать с рынка препараты с этим действующим веществом.

В Минздраве говорят, что фенспирид был впервые выведен на рынок в 1973 году. С тех пор во всем мире было зарегистрировано пять случаев удлинения интервала QT, и все они имели благоприятный исход.

Лекарства, содержащие фенспирид, начали отзывать с 12 февраля.


Для безопасности пациентов Минздрав также решил приостановить продажу и медицинское применение других лекарств, содержащих фенспирид. В их число попали сироп и таблетки "Инспирон" (Украина), сироп "Сиресп" (Польша), сироп и таблетки "Фенспирид" (Беларусь). В ведомстве подчеркивают, что на рынке есть альтернативные лекарства, которые не имеют такого риска.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Французская компания Les Laboratoires Servier отзывает с рынков всех стран, в том числе из Беларуси, регистрационные удостоверения на таблетки и сироп "Эреспал".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика