Лес будущего: в Беларуси строят специальные семенные центры. 21.by

Лес будущего: в Беларуси строят специальные семенные центры

15.02.2019 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

В Беларуси деревьев станет больше. В республике построят еще один лесосеменной комплекс. Это будет уже третий подобный центр. Расположится он под Минском, сообщает телеканал «МИР 24».

В питомниках выращивают посадочных материал, который впоследствии высадят в открытых местностях. В теплицах создают идеальные условия для всходов семян. Применяют системы зашторивания, проветривания, климат-контроль. Остатки продукции пойдут на экспорт.

«Все больше и больше увеличиваем технологию по качественному выращиванию селекционно-посадочного материала, в том числе, с закрытой корневой системой. Большое внимание уделяется именно селекции тех растений, из которых вырастут наши леса. Чтобы они были более продуктивны», – рассказал министр лесного хозяйства Республики Беларусь Виталий Дрожжа.

В Беларуси сейчас активно восстанавливают леса, которые пострадали из-за нашествия жука-короеда. Ученые считают, что с помощью культур, которые вырастили в селекционных центрах, воссоздать лесные массивы можно будет в два раза быстрее.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси сейчас активно восстанавливают леса, которые пострадали из-за нашествия жука-короеда.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика