15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов. Прощай, Афганистан!. 21.by

15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов. Прощай, Афганистан!

15.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

15 февраля 2019 года исполняется 30 лет

со дня вывода советских войск из Афганистана

Это День памяти о беларусах, исполнявших воин-ский долг далеко за пределами Родины. Спустя столько лет каждый год в этот памятный день давно ушедшие в запас ветераны-афганцы надевают военную форму и боевые награды…

Эта исламская страна, находящаяся в Юго-Западной Азии, в 70-80-х годах прошлого века вошла в судьбу  тысяч граждан Беларуси, стала страницей ее истории,  полной трагизма, печали и героизма.

Границы бывших республик Советского Союза Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана с Афганистаном тянутся где-то на 2 тысячи километров. И руководство Советского Союза не могло не откликнуться на  просьбу правительства Демократической Республики Афганистан о помощи, когда в 1978 году там  началась гражданская война, в 1979-м был убит генеральный секретарь Народно-демократической партии Афганистана Нур Мухаммед Тараки.

12 декабря 1979 г. на заседании Политбюро ЦК КПСС было принято окончательное решение о вводе войск в Афганистан и оформлено секретным постановлением ЦК КПСС № 176/125 «К положению в «А». Это было сделано с самыми благими намерениями: помочь народно-демократическим силам вернуть и укрепить власть, обеспечить в этом регионе континента наличие дружественного  СССР государства, перекрыть каналы продвижения на запад наркотиков. Ведь после Второй мировой войны Советский Союз оказывал этой бедной и слаборазвитой стране экономическую помощь.

25 декабря 1979 года в Афганистан были введены советские войска в составе 40-й армии под командованием генерал-лейтенанта Юрия Тухаринова. В ходе военных действий была проведена операция по устранению главы афганской оппозиции, занявшего в результате контрреволюционного переворота пост главы Афганистана Хафизуллы Амина. Установившийся в Афганистане режим после очередной смены власти во главе с Бабраком Кармалем оказался полностью зависим от советской военной, технической и финансовой помощи.

Группировки повстанцев поддерживали США и другие государства. В 1986 году в Афганистане произошел очередной государственный переворот, в результате которого Мухаммед Наджибулла занял место смещенного Бабрака Кармаля. Мухаммед Наджибулла был избран президентом Республики Афганистан. А власти СССР и США в 1988 году договорились о невмешательстве в дела Афганистана. Начавшийся в мае 1988 года вывод войск из Афганистана закончился 15 февраля 1989 года. Группы советских войск окончательно покинули эту страну.

 

 

* * *

Афганистан,

Как рана, кровоточит…

Пережитым по-прежнему

Живёшь:

Бывает, сон прервётся

Среди ночи

И до утра, пожалуй,

Не уснёшь.

… Опять «вертушки»

С гулом улетают,

Винтами разрубая тишину,

Их взглядами

С тревогой провожают,

В сердцах ругая

На чём свет войну.

И эти горы

С пятнами седыми,

И жёлтую

Простреленную даль…

Так хочется,

Чтобы они живыми

Вернулись.

А посмертная медаль

Пускай пылится

В сейфах, как в анналах,

И не взрывает,

Будто динамит…

Афганистан —

Одна сплошная рана:

Всё кровоточит,

Ноет и болит…

Григорий

Соколовский.

 

15 февраля 1989 года в 10 часов 30 минут последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом. Война в Афганистане, длившаяся 9 лет 1 месяц и 18 дней, унесла жизни свыше 15 тыс. советских воинов, шесть тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 274 до сих пор числятся пропавшими без вести. Это были самые большие потери Совет-ской  Армии со времен Великой Отечественной войны. Военную службу в составе ограниченного контингента советских войск прошли 600 тыс. военнослужащих и около 21 тыс. рабочих и служащих, которые трудились в Афганистане на гражданских должностях. За успешное выполнение заданий военного командования 205863 человека были награждены государственными наградами, а 73 военнослужащим присвоено звание Героя Советского Союза.

Солдаты, офицеры, генералы, прапорщики Советской Армии, верные воинской присяге, выполняли свой интернациональный долг. В 1979-м никто не предполагал, что война в далекой чужой стране продлится почти  десять лет… В боевых действиях участвовали более 30 тысяч граждан Беларуси, из них погибли 789 человек, 12 пропали без вести. Инвалидами в результате боевых действий стали 718 человек.

Сегодня те события получают совершенно разные оценки, и, наверно, даже спустя многие годы не смогут быть окончательно расставлены  акценты. Но, как бы там ни было, Афганистан остается в жизни и памяти наших земляков.

«Ибо Афганистан — это не только трудные огненные дороги, солнцепек и тяготы военной жизни, но и высоты мужества, настоящего мужского братства, верности долгу, наконец, наша боль и память о павших однополчанах», утверждает  Николай Чергинец, известный литератор, председатель Союза писателей Беларуси, генерал-лейтенант, воин-интернационалист.

Тамара ПРАЛЬ-ГУЛЬ.


Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана Это День памяти о беларусах, исполнявших
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика