Отдел занятости и трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Смолевичского райисполкома реализует государственную политику в области содействия занятости населения и обеспечения граждан соответствующими гарантиями.

Отдел занятости и трудовых отношений на основании сведений организаций о наличии свободных рабочих мест формирует банк вакансий района.

С содержанием банка вакансий можно ознакомиться в отделе занятости и трудовых отношений и на портале Государственной службы занятости Республики Беларусь (http://gsz.gov.by/).

Обращаясь за содействием в отдел занятости и трудовых отношений, граждане могут рассчитывать на:

— регистрацию в качестве безработных, оказание содействия в поиске походящей работы;

— направление на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации;

— выплату в установленном законодательством порядке назначенных пособий по безработице и стипендий, материальной помощи и иных предусмотренных законодательством выплат;

— содействие развитию самостоятельной занятости путем оказания организационного, методического и финансового содействия в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности;

— направление в установленном порядке на оплачиваемые общественные работы;

— содействие при переселении в другую местность на новое место жительства и работы с выделением денежных средств из внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Основные документы, предоставляемые гражданами, для регистрации в качестве безработных:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовая книжка (при ее наличии);

документ об образовании, документ об обучении;

справка о среднем заработке (доходе) за последние 12 месяцев работы по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты.

Отдел занятости и трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Смолевичского райисполкома находится по адресу: г.Смолевичи, ул.Первомайская, 1а, к.21, тел. 801776-29185, 29743.