Навечно в памяти. Афганистан…. 21.by

Навечно в памяти. Афганистан…

15.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Афганистан болит в душе ребят,
Вернувшихся с далекого похода.
Друзья на них погибшие глядят
Из восемьдесят памятного года.

Болит в сердцах он тысяч матерей.
Упавшая слеза на камне стынет.
На необъятной Родине моей
Ждут сыновей, погибших на чужбине.
И ждать их не устанут никогда,
В неведомые вглядываясь дали,
Дома, поселки, села, города,
Которые на службу провожали.

Афганистан в истории страны
Тяжелая, кровавая страница
Солдатам, возвратившимся с войны,
И матерям погибших будет сниться.

Прошло вот уже 30 лет с того момента, как территорию Афганистана, 15 февраля 1989 года, покинули последние советские части.
Историческая справка:
Началось всё с Апрельской революции в Афганистане, в результате которой к власти пришла Народно-демократическая партия, провозгласившая Демократическую Республику Афганистан и взявшая курс на строительство социализма. Предпринятые попытки изменить сложившуюся систему и реформы, были крайне непопулярными в стране, где большинство населения составляли сельские жители. Сразу же против выступила оппозиция, выражавшая интересы консервативного исламского мира. Результатом всех этих действий стало то, что в 1978 году Афганистан потрясла начавшаяся Гражданская война.
К СССР новое руководство Афганистана не единожды обращалось с просьбами о поддержке, однако трудности, которыми грозило такое вмешательство, были очевидны. Вопрос о помощи Афганистану был рассмотрен лишь в 1979 году. Изначально правительство выступало против вмешательства, но со временем ситуация у границ ухудшалась, и мнение кардинально изменилось.
12 декабря 1979 года было принято решение о вводе советских войск в Афганистан.
25 декабря 1979 г. в 15.00 по московскому времени начался ввод советских войск в Афганистан.
Тогда ни у кого не было сомнений в правильности принятых решений. И войска, верные воинской присяге, отправились на чужую землю защищать интересы своего народа и выполнять «интернациональный долг».
Пришлось вчерашним школьникам, мальчикам 18-19 лет, учиться защищаться, выживать в немыслимых условиях: пески, бури, безводье, жара днем, холод ночью, перебои с питанием, змеи, фаланги, скорпионы, болезни, вши. Поначалу наши военные оказались без настоящего жилья, без кроватей, без спальных мешков. А драться надо было с обеспеченными всем необходимым 35-45-летними мужчинами, профессия которых – воевать.
Афганистан. Он расположен на стыке Центральной и Южной Азии, служит своеобразной точкой пересечения интересов мировых держав. Именно такое местоположение исторически привлекало к стране внимание целого ряда государств.
А ведь на войну шли те, кто её совсем и не хотел. Обычные люди, чьи-то мужья, сыновья, братья. Каждого ждали дома и надеялись, что именно их сын, вместе с сотнями других, вернётся домой живым. Десять лет боевых действий, сотни загубленных жизней, множество вылазок, взрывов и выстрелов… Это и есть Афганская война. А на войне ведь продолжалась жизнь. Солдаты писали письма, фотографировались на память на фоне гор и с местными жителями, и каждый из них хотел скорее вернуться домой.
Письма – мост, соединяющий сына с матерью, мужа с женой, войну и мир. Читая эти строки, невольно становится не по себе: погибшие продолжают жить в своих письмах.
* * *
“Нинушка, дорогая! Прости, что сразу не сказал тебе всей правды. Никак язык не поворачивался, и сейчас так об этом писать не хочется, я ведь знаю, какая ты у меня, реветь постоянно будешь. В общем, завтра мы убываем в Афганистан…».
* * *
«Здравствуй мама, привет тебе из далекой страны, нахожусь за границей и выполняю свой интернациональный долг в ДРА. Здоровье у меня отличное, не болею. Служу потихоньку. Тебе, мама, самое главное, не беспокоиться, приду домой жив и здоров. Жалко, что в отпуск я не попаду, отсюда в отпуск не отпускают, а служат 2 года подряд».
* * *
«Здравствуйте, дорогие родные!
Служба у меня идёт хорошо, через день ходим в караул. У нас здесь жара, правда через два дня идёт дождь, как по расписанию. Я вам уже писал, что стоит наша часть в горах, на высоте 1800 м, поэтому весна к нам придёт позже, чем в долины. Там уже всё зелёное. Неделю назад я был в долине. Цветут цветы… А у нас кругом одни угрюмые скалы. Прочитал ваше письмо и вспомнил наши леса, озёра. Приеду, насобираю вам кучу грибов… Вы, мама, не очень переживайте за меня, всё будет хорошо… С любовью ваш сын».
* * *
«Здравствуй, мама. Здесь, знаете, есть скорпионы и фаланги, укус которых смертелен. А мы уже не раз убивали фалангу у себя в палатке. Здесь сейчас температура доходит до 50 градусов, так что с часу до четырёх у нас сонный час. Подъём – в четыре, а отбой – в 11-12 ночи… Сначала, мама, как-то страшно было. Начнётся какая-то каша, а ты не знаешь, что делать. А теперь, вроде, пообвыкся, ничего стало… Ем я вообще мало: когда не достанется, а когда самому в рот не лезет. Вот так я и живу, но, надеюсь, после января буду жить хорошо».
* * *
В 1989 году советские подразделения вернулись на Родину, для многих из них это означало начало новой жизни, ждать которой им пришлось не один год. Афганская война стоила жизни не только простым солдатам и офицерам, а также гражданским специалистам, многие из которых попали в плен или погибли.
Проходит время, и мы переводим его в годы, а ушедшие годы — в вечность. И чем дальше от нас уходят годы, то все больше понимаешь подвиг тех молодых ребят 80-х, которые сложили свои головы на далекой земле Юга.
Потери огромны: около 15 000 матерей не дождались своих сыновей, не услышали: “Мама, я пришел…», 417 пропавших без вести (из них 271 человек не найдены до сих пор), почти 50 тысяч раненых и тысячи искалеченных душ. Несмотря ни на что, люди шли на эту войну. Их жизнь походила там…
* * *
Все начиналось в семьдесят девятом,
Декабрь, двадцать пятого числа,
День этот стал не праздничным, а скорбным,
Война не мало жизней унесла.
Мы головы склоняем перед теми,
Кого сегодня с нами нет,
В боях погибших, на земле Афганистана,
Тех, кто ушел в неполных 20 лет…
9 лет, 1 месяц, 19 дней, в Афганистане каждый день погибало 4 человека.
Война… Сколько скорби в одном только слове.
Афганская война…

Дарья КОРНЕВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Афганистан болит в душе ребят, Вернувшихся с далекого похода. Друзья на них погибшие глядят Из восемьдесят памятного года. Болит в сердцах он тысяч матерей. Упавшая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика