Автопоезд «Забота» посетил отдаленные деревни Хотимского района. 21.by

Автопоезд «Забота» посетил отдаленные деревни Хотимского района

15.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Жители малочисленных деревень района уже привыкли к тому, что их по два раза в неделю посещают для оказания услуг автомагазины Райпо, поддерживать постоянную связь с миром помогают современные Печкины, доставляя в «медвежьи углы» газеты, журналы, пенсии, различные потребительские товары. Компанию им составляет и автопоезд «Забота» районного Центра культуры. Вместе с инспектором по основной деятельности Центра социального обслуживания населения Еленой Сильченко подсаживаемся к артистам и «садимся на хвост» автомагазину, подстраиваясь под его график. — В таких деревнях в основном проживают пожилые люди, — чтобы поддержать разговор, говорит заведующий автопоезда «Забота» Марина Кошкина. – У большинства из них за плечами десятки лет нелегкого крестьянского труда. Доброе слово, хорошая песня — они ведь всем нужны. Им сегодня нужна такая поддержка.
На подъезде к деревне Павловка Елена Сильченко знакомит с реалиями: «Здесь проживает около десяти человек, половина из которых женщины достаточно преклонного возраста. К слову, в таких деревнях больше женщин, у них часто нет мужей, родные же, если и есть, далеко. Тогда на помощь приходят наши социальные работники».
Продавец автомагазина Ирина Федорук быстро обслуживает пришедших купить продукты, попутно отпускает шутку: «Вот так дважды в неделю собираю их, так сказать, маленькая физзарядка». После исполнения нескольких песен, следует и номер под заказ «Раскинулось море широко».
Несмотря на снежную зиму, дороги расчищены, наш маленький караван движется в Мосин. Жилых домов здесь — раз, два и обчелся. Нас уже ждут. Далеко не каждый пускает к себе в душу. И если Зоя Михайлова и Зинаида Огородникова легко идут на контакт, то дед Миша может и отчебучить такое, что уши вянут. А когда затронули тему направления его в отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в а/г Забелышино, то и разговаривать не стал. Но хорошую песню послушал, и лишь когда наш автопоезд тронулся, «впрягся в свои санки» и наш энергичный дедушка. Почему-то есть ощущение, что в следующий раз он будет сговорчивее.
Возвращаемся в деревню Канава. Социальный работник Мария Симченко помогает узнице войны Нине Ламекиной закупить продукты.
Многие годы председателем колхоза здесь был Василий Лутченков:
— Безусловно, такие посещения для наших людей необходимы, — делится Василий Алексеевич. – Да, автобус с Хотимска к нам ходит, но ведь не каждый может в силу своего здоровья позволить себе посетить райцентр. Поэтому такая «Забота» — связной с большим миром и как близкий родственник.
Александр Лейчинский
На снимках: автопоезд
«Забота» на селе.
Фото автора  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жители малочисленных деревень района уже привыкли к тому, что их по два раза в неделю посещают для оказания услуг автомагазины Райпо, поддерживать постоянную...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика