15 февраля. События и люди. 21.by

15 февраля. События и люди

18.02.2019 11:45 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


ПРАЗДНИКИ:

Православный мир - Сретение Господне.

Международный день детей, больных раком.

Беларусь - День памяти воинов-интернационалистов.

Сербия - День государственности.

ПРИМЕТЫ:

Сретенье. На Сретенье снежок - весной дожжок. Капель - к урожаю пшеницы. Время последних зимних морозов.

РОДИЛИСЬ:

1564 Галилео ГАЛИЛЕЙ, итальянский учёный, открывший пятна на Солнце. Великий физик, механик и астроном стал одним из основателей точного естествознания. Последних 30 лет жизни находился, практически ослепший, под домашним арестом по требованию инквизиции. Как обнаружили историки, фраза «И всё-таки она вертится» была вложена в уста Галилея лишь в 1757 году журналистом Джузеппе БАРЕТТИ.

1710 ЛЮДОВИК XV, французский король (1715-74 гг.), автор фразы «После нас - хоть потоп».

1748 Иеремия БЕНТАМ, английский философ, правовед, первым введший слово «интернациональный». Кстати, он был российским генералом.

1812 Чарльз Льюис ТИФФАНИ, американский ювелир. В его магазинах не делали скидок даже кинозвёздам и президентам.

1892 Джеймс ФОРРЕСТОЛ, министр обороны США, страдавший паранойей и выбросившийся в 1949 году из окна 16-го этажа с криком «Русские идут! Я вижу русских солдат!».

1944 Джохар Мусаевич ДУДАЕВ, чеченский лидер. Единственный в СССР генерал-чеченец. Был убит самонаводящейся ракетой российских войск 21.04.96 г.

1957 Гуль МОХАММЕД, индиец, самый низкорослый в мире взрослый человек, способный самостоятельно передвигаться (рост - 57,15 см, вес 17 кг). Умер в 1997 году.

1972 Яромир ЯГР, знаменитый чешский хоккеист. Принципиально играет под номером 68 (в память о событиях в Чехословакии в 1968 году). Не женат, детей нет.

1972 Наталья Евгеньевна ГУСЕВА (МУРАШКЕВИЧ), российская актриса (Алиса Селезнёва, «Гостья из будущего»). У неё от двух браков две дочери.

1972 Алексей Валерьевич МАКАРОВ, российский актёр, сын актрисы Любови ПОЛИЩУК.

1980 Ольга Геннадьевна БУРЛАКОВА, белорусская актриса и телеведущая (СТВ).

СОБЫТИЯ:

483 до н.э. Умер СИДДХАРТХА ГАУТАМА, индийский принц, после перевоплощения получивший имя Будда («Просветлённый») и ставший основателем новой религии.

1903 В США был выпущен первый в мире плюшевый мишка. Однажды 32-летний русский эмигрант Моррис МИЧТОМ, который шил в Нью-Йорке кукол, изготовил игрушку - набитого опилками медвежонка - и выставил в витрине своей лавки. Мишка был мгновенно куплен, а за ним и все последующие. Мичтом моментально открыл фабрику по производству забавных плюшевых увальней с глазами-пуговицами. Покупали их то ли потому, что это была первая кукла для мальчиков, то ли из-за подписи «Teddy bear», то есть медведь Тедди (Теодор - имя тогдашнего президента Рузвельта).

1947 В СССР запретили браки между советскими гражданами и иностранцами. Вступление в такой брак приравнивалось к «антисоветской агитации» и каралось по печально знаменитой 58-й статье Уголовного кодекса.

1960 В советских школах ввели группы продлённого дня.

1989 Завершился вывод советских войск из Афганистана.

1994 Был казнён российский маньяк Андрей ЧИКАТИЛО, жертвами которого стали более 50 женщин.

2000 В Сеуле состоялось самое массовое в истории бракосочетание, в котором приняли участие 30 тыс. пар.

2013 Падение метеорита над Челябинском (Россия). Пострадали более 1,6 тыс. человек. Большинство из них были просто отброшены ударной волной и обратились в больницы с ушибами и порезами от выбитых стёкол.

2014 На соревнованиях в Донецке французский прыгун с шестом Рено ЛАВИЙЕНИ установил абсолютное высшее достижение - 6 м 16 см.

2018 Умерла Тамара НИЖНИКОВА, белорусская оперная певица.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Галилео Галилей, Людовик XV, Яромир Ягр, Наталья Гусева и другие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика