Адвокатское бюро. До какого времени можно делать ремонт в квартире, чтобы избежать споров с соседями?. 21.by

Адвокатское бюро. До какого времени можно делать ремонт в квартире, чтобы избежать споров с соседями?

18.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Я живу в многоквартирном доме. Недавно в квартире, расположенной этажом выше, появились новые хозяева. В настоящее время они проводят ремонт. Ремонтные работы ведутся ими до 21-22 часов. Я неоднократно просил их не шуметь после 21 часа, поскольку у меня маленькие дети – 3 и 6 лет. Однако ситуация не поменялась. Правомерны ли действия соседей? (Владислав, Брест)

Отвечает адвокат юридической консультации Московского района Ольга Пунько:

Согласно абз. 2 п. 7.10 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением Совета министров РБ от 21.05.2013 №399 (ред. 22.12.2017 г.), с 23.00 до 07.00 не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий).

В соответствии с п. 15 постановления Совмина РБ от 16.05.2013 г. №384 «О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, а также реконструкции жилых домов» при реконструкции жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных и блокированных жилых домах, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории этих домов запрещается производить в выходные и праздничные дни строительно-монтажные работы, создающие шум или вибрацию, а также начинать такие работы ранее 09.00 и заканчивать их позднее 19.00 в рабочие дни.

К таким работам относятся демонтаж, установка, замена или перенос систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, электроснабжения, водоотведения, мусороудаления, газоудаления, вентиляции; перенос полотенцесушителя; устройство гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции; изменение конструкции пола; изменения в несущих конструкциях; изменение площади, количества жилых комнат и подсобных помещений в квартире и т. д. Все остальное относится к бытовым (ремонтным) работам.

За нарушение правил пользования жилыми помещениями установлена административная ответственность согласно ст. 21.16 Кодекса РБ об административных правонарушениях, которая влечет за собой наложение штрафа на физическое лицо в размере до 30 базовых величин. Протокол об указанном административном правонарушении имеют право составлять органы, осуществляющие государственный санитарный надзор; организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие коммунальные услуги, а также органы внутренних дел.

Таким образом, действия соседей не правомерны, поскольку мелкий ремонт можно производить до 23.00, работы, связанные с шумом и вибрациями, необходимо прекратить в 19.00. Запрещается производить ремонтные работы в выходные и праздничные дни.

Уважаемые читатели, если у вас есть вопросы к адвокату, присылайте их в редакцию «БГ» по адресу 224030, г. Брест, ул. Интернациональная, 16 – 105 или на email: 203535@tut.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ведь за нарушение правил пользования жилыми помещениями грозит штраф до 30 базовых величин. Запись Адвокатское бюро. До какого времени можно делать ремонт в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика