Как выбрать роддом. 21.by

Как выбрать роддом

18.02.2019 07:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Рано или поздно перед каждой будущей мамой встает вопрос о выборе роддома, в котором появится на свет самый дорогой и любимый малыш. Начнем с того, что многие даже не предполагают, что женщина в нашей стране имеет право выбирать, в каком роддоме рожать, и без веских причин отказать ей не никто не может. Чтобы не прогадать, надо как минимум знать несколько основных моментов. Ну, а когда выбор будет сделан, необходимо на 37-й неделе беременности прийти в выбранный роддом к заведующему родильным отделением или главному врачу и подписать у него обменную карту - это необходимое условие, без которого все усилия могут быть потрачены зря. Ведь "скорая", которая приедет по вызову,  может доставить женщину в ближайший к месту проживания роддом, а он может быть далеко не лучшим.

Специализация роддома

Увы, но далеко не все женщины обладают отличным здоровьем. Поэтому если у будущей мамы есть какие-то особенности течения беременности или хронические заболевания, ей необходимо учитывать все эти моменты. Ведь в роддоме, специализирующемся на конкретных заболеваниях, врачи смогут оказать наиболее квалифицированную помощь, провести диагностику и предотвратить возможные проблемы со здоровьем будущей мамы и малыша.

Например, врачи, работающие в 1-й городской клинической больнице, специализируются на родах женщин с эндокринологической патологией (это нарушения углеводного обмена, заболевания щитовидной железы и так далее), с патологиями сердечно-сосудистой системы (различные пороки сердца, прошлые операции на сердце). Сюда направляют женщин с пороками плода, когда сразу после родов требуется проведение хирургической операции новорожденному.

Специализация 2-го городского родильного дома - преждевременные роды, а в 3-й городской клинической больнице им. Е. В. Клумова оказывают родовспоможение женщинам с болезнями почек и очагами инфекции различной локализации.

В родильном доме Минской области помогают женщинам с различными сложными патологиями. Кроме того, в областной роддом могут обратиться беременные, проживающие во всех районах Минской области.

А в Республиканском научно-практическом центре "Мать и дитя" созданы все подходящие условия и применяется оборудование для выхаживания малышей. В случае возникновения осложнений, новорожденных в других роддомах Минска и мам отправляют именно в это учреждение.

Насколько хорошо РД обеспечен необходимой аппаратурой?

Всем очень хочется, чтобы женщина после родов чувствовала себя хорошо, а ребенок был здоровым. А такое, к сожалению, бывает не всегда. На первый взгляд кажется, что во многом результат зависит от того, насколько хорошо роддом оснащен новым оборудованием. Однако надо отдавать себе отчет в том, что роддомов с устаревшей аппаратурой попросту не существует и оборудование везде примерно одинаковое. Очень часто имидж роддома формируется его же сотрудниками, которые дают интервью в различных изданиях и на телевидении и, естественно, делают акцент на том, что в их медицинском учреждении все самое новое. Например, в данный момент в Минске наиболее оснащенными считаются Республиканский научно-практический центр "Мать и дитя" и родильный дом Минской области, которые  сегодня обеспечены хорошей аппаратурой для диагностики и лечения будущих мам и их малышей.

Но это не означает, что в других родильных домах хуже. Например, в "двойке" в предродовых палатах для совместных родов есть ванны-джакузи для облегчения болей при схватках.

А еще очень важно знать, что очень многое зависит от квалификации врачебного персонала - это порой намного важнее новейшей аппаратуры и комфортных условий пребывания.

Особенности ведения родов

Наиболее трудная для женщины стадия родов - схватки. Естественно, хочется, чтобы она прошла безболезненно (насколько это возможно). В разных роддомах по-разному относятся к этому этапу. Можно поинтересоваться, практикуется ли свободное поведение в предродовой палате, когда при нормальном течении родов во время схваток разрешают ходить, сидеть, лежать, прыгать на мяче, занимать любую удобную позу. Разрешают ли проводить период схваток в душе или ванне с теплой водой - все это позволяет облегчить боль.

В последнее время стала внедряться методика вертикальных родов: многие врачи считают это положение более естественным. В Минске роды в вертикальном положении могут провести в центре "Мать и дитя" и в родильном доме Минской области. Так что теперь будущая мама может сама выбрать, рожать ли ей лежа или находясь в вертикальном кресле - естественно, это возможно при отсутствии каких-либо противопоказаний.

Приветствуют ли в данном РД партнерские роды?

Если принято решение, что малыш появится на свет в присутствии папы, то необходимо узнать, какие требования в конкретном роддоме к проведению партнерских родов. Как правило, во всех роддомах они одинаковы. Необходимо будет пройти курсы, желательно в выбранном роддоме. Если же будущие родители учатся в другом месте, то, прежде чем записываться на курсы и платить деньги, надо поинтересоваться, примут ли именно этот сертификат в данном роддоме. За пару недель до предполагаемой даты родов будущий папа должен будет взять справку в своей поликлинике о состоянии здоровья. Однако основное и главное условие для допуска будущего отца к совместным родам - наличие свободной предродовой палаты. К сожалению, сейчас наши роддома почти всегда переполнены, и тут ничего спрогнозировать нельзя, стоит только полагаться на удачу.

Методика грудного вскармливания, практикуемая в роддоме

Если мама заранее твердо решила кормить ребенка грудью, то стоит узнать, как в конкретном роддоме осуществляется послеродовой уход. Ведь очень важно сразу после рождения приложить малыша к груди. И все остальное время, если позволяет состояние здоровья мамы и малыша, для благополучного начала естественного питания они должны проводить вместе. Поэтому необходимо узнать, существует ли в данном роддоме практика раздельного пребывания ребенка с мамой, а также применяется ли докармливание смесями - такое, увы, встречается довольно часто, и в итоге может привести к отказу ребенка от груди. Правда, ситуация эта не безнадежная и вполне исправимая - для этого придется пригласить домой или самостоятельно прийти на курсы к консультанту по грудному вскармливанию. Как правило, для этого достаточно одного занятия.

Комфорт пребывания

Каждая будущая мама рано или поздно поинтересуется вопросом о бытовых условиях в роддоме. В большинстве своем они далеки от идеальных, но хоть немного улучшить пребывание можно. Так, во всех роддомах Минска (кроме РНПЦ "Мать и дитя") существуют платные палаты. Они носят громкое имя "повышенной комфортности", но, по сути, это просто отдельные одноместные или двухместные комнаты. В среднем стоимость пребывания в такой палате составляет около Br40 000 в сутки. Однако самое главное достоинство подобной услуги - это практически неограниченное посещение молодой мамы мужем, которому после оплаты выдадут халат, бахилы и пропуск. Молодой отец сможет принести жене книги, журналы и даже ноутбук - в первые дни ребенок большую часть времени спит, и маме, запертой в четырех стенах, будет чем себя занять.

Еще один вопрос, который необходимо выяснить: можно ли по правилам данного роддома находиться там в своей одежде? Ведь уже на второй-третий день хочется сменить застиранную и затертую до дыр роддомовскую сорочку и надеть уютный домашний халат, а также примерить на малыша купленные заранее обновки. Ведь положительные эмоции так важны для скорейшего восстановления молодой мамы и здоровья малыша.

Больничная еда (и роддомовская в частности) количеством, разнообразием и, самое главное, качеством, как известно, не отличается. Поэтому важно узнать, смогут ли родственники передавать домашнюю пищу. Как правило, это допускается везде, но лучше перестраховаться.

Нередки случаи, когда в роддоме проводятся какие-либо ремонтные работы. Естественно, подобные случаи сопровождаются валом негативных отзывов. Однако надо учесть, что если ремонт вызван экстренным случаем, то искать виноватых не стоит - это просто стечение обстоятельств. Ну, а если это плановое мероприятие и женщины сразу после родов лежат на кушетках, а на них сыплется штукатурка, то, естественно, от такого роддома лучше держаться подальше.

Когда роддом закрывается на "мойку"?

Когда роддом предварительно выбран и кажется, что лучше него нет ничего на свете, надо будет поинтересоваться, не закрывается ли он на так называемую "мойку" - профилактику и дезинфекцию всех отделений и палат. Эта информация не секретна, а "мойка" проводится, как правило, два раза в год. Поэтому необходимо заранее позвонить и узнать, не совпадает ли время закрытия роддома с предполагаемой датой родов. Узнать это за полгода до предполагаемой даты рождения не получится - точные числа становятся известны за месяц-полтора до закрытия. Но даже если женщина поступила в роддом за день или два до "мойки", то во время закрытия она будет находиться там столько, сколько это необходимо. Если же ребеночек решил появиться на свет в период "мойки" роддома, заведующий отделением которого подписал обменную карту, то ничего не останется делать, как отправляться в другое учреждение.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рано или поздно перед каждой будущей мамой встает вопрос о выборе роддома, в котором появится на свет самый дорогой и любимый малыш. Начнем с того, что многие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика