Нас выбрало время…. 21.by

Нас выбрало время…

18.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

30 лет отделяет нас сегодня, 15 февраля, от того дня, когда закончилась Афганская война, но ее отголоски по-прежнему продолжают звучать в душах участников, их родителей, жен и детей.

 С той страшной войны, в которой приняли участие и 93 городокчанина, уже никогда не вернутся трое наших земляков. Память и боевые награды, хранящиеся вместе с пожелтевшими от времени фотографиями, — то единственное, что осталось у афганских вдов и матерей.

Помнить павших, отдавать дань уважения тем, кто остался жив, — долг каждого из нас. Накануне юбилейной даты вывода советских войск из Афганистана корреспондент «районки» встретилась с председателем районной организации РО ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Виктором Камышовым, который на протяжении двух лет, проведенных в исламской республике, участвовал в 24 боевых действиях, награжден орденом Красной Звезды.

  — Для меня Афганистан, — говорит Виктор Борисович, — не просто страна на политической карте мира. Это период в моей жизни, который навсегда остался в памяти, душе. Нельзя забыть ту тяжесть войны, что испытали воины-интернационалисты: боль, отчаяние, горечь потерь друзей-сослуживцев. Но было такое время, и оно выбрало нас. Мы, солдаты, просто выполняли свой долг.

  Городок для Виктора Камышова — малая родина. Сюда его родители приехали в 50-е годы на строительство льнозавода, который позже долгое время возглавлял отец — Борис Андреевич. Здесь и родился в 1953 г. Виктор. После окончания школы парень поступил в Киевское высшее танковое инженерное училище, а потом по распределению служил в Прибалтике.

  В 1985 г. капитана Виктора Камышова назначили заместителем командира по технической части батальона Рижского учебного центра Прибалтийского военного округа. В этой должности он был около месяца, затем его отправили в отпуск, а в январе 1986 г. — еще в один. Тогда и узнал Виктор Борисович, что едет в Афганистан. В то время у него уже была своя семья, подрастали две дочери — Анастасия и Юлия. Перед отправкой в Афганистан Виктору Камышову дали звание майора и медаль за выслугу лет.

  — 23 марта 1986 г., — продолжает собеседник, — мы пересекли границу, а на следующий день прибыли к месту прохождения дальнейшей службы — 180-й полк, которым командовал Герой Советского Союза Руслан Аушев. Полк был разделен на три части. Мне довелось служить в той, что ходила в рейды. На базу возвращались всего на несколько дней, чтобы помыться, отдохнуть, пополнить боекомплект. Там же проводили тренировки: стреляли из различного оружия, совершенствовали навыки управления транспортными средствами. Страшно на войне только первое время, а потом привыкаешь. О собственной смерти не думаешь, больше переживаешь за товарищей.

Боевые действия, продолжались от одних суток до двух месяцев. Сопровождали колонны, которые двигались по так называемой «нитке» — пути от одного кишлака к другому. Также занимались реализацией полученных разведывательных данных, блокировкой местность и ликвидацией цели. Еще одно направление — расширение зоны народной власти, или увеличение территории, контролируемой войсками, подчиненными президенту. Армия и наши войска, по словам собеседника, могли контролировать около 30% территории, да и то только днем.

  — В одной из операций, — рассказывает Виктор Борисович, — колонна попала под обстрел. Душманы уничтожили много техники, в одной из БМП были убиты командир и механик. Я смог вывести машину из-под огня. За это меня представили к ордену Красной Звезды.

  Бывал Виктор Камышов и в афганских кяризах — глубоких колодцах, которые соединены между собой подземными ходами. Вода по ним попадает к виноградникам и садам. Но в начале своей командировки он еще не знал об опасности, таящейся под афганской землей. Во время операции в кишлаке майор увидел в колодце одного из жилищ лаз над самым уровнем воды и решил проверить. По веревке спустился на дно. Там находилось отверстие, ведущее вбок, при входе в него висел фонарь. Чуть поодаль Виктор Борисович заметил растяжку, а далее — целую систему ходов, в которых были оборудованы места для ночевки, хранения оружия и выходы, чтобы уйти незамеченным. Также размещался наблюдательный пункт, откуда можно было заметить спускающегося вниз по колодцу врага. Виктору Камышову повезло, что там никого не оказалось, иначе его просто расстреляли бы из-за угла. После коллега сказал ему: «Знаешь, почему я дожил до конца своей командировки? Потому, что никогда не лазил в кяризы».

После возвращения из «горячей точки» Виктор Борисович некоторое время служил на Дальнем Востоке, а потом приехал на малую родину. Сегодня он возглавляет РО ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

  — Сейчас в районе живут 52 воина-интернационалиста, из них 15 — члены нашей организации. За 30 лет 21 участник боевых действий ушел из жизни. Когда уходят наши боевые друзья, мы не остаемся в стороне, оказываем семьям посильную помощь. Также стараемся помогать участникам боевых действий на территории других государств, ведем большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. Большую поддержку организации оказывает Городокский районный военный комиссариат, главный специалист управления делами райисполкома Владимир Шильцов. Весной в центре города планируем заложить парк, хочется с членами организации посетить и места захоронения воинов-афганцев на территории района. 15 февраля соберемся на традиционную встречу с боевыми товарищами. К  этой памятной дате я написал стихотворение:

Мир — суета, и время быстротечно,

Вот 30 лет, а вроде — как вчера,

А все, что было, схоронила вечность,

И о душе задуматься пора.

По жизни с каждым всякое случалось:

Любовь, разлука с близкими, друзьями,

Но оглянись: что лучшее осталось? -

Война Афганская и братство между нами.

Бывает горько, если вдруг обманут,

Выходит, на  «гражданке» все сложнее,

Но прогибаться и юлить не стану,

Не приспособлюсь и не поумнею.

Останусь верным совести и чести,

Пусть иногда от злости скулы сводит,

От лжи, наветов не находишь места,

Но вспомнишь прошлое, вздохнешь -

                                                и все проходит.

Галина ЯКОВЛЕВА.

№13 пол 1

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
30 лет отделяет нас сегодня, 15 февраля, от того дня, когда закончилась Афганская война, но ее отголоски по-прежнему продолжают звучать в душах участников, их...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика