В Солигорске прошел семинар на тему «Мужское здоровье и долголетие мужчин 45+».. 21.by

В Солигорске прошел семинар на тему «Мужское здоровье и долголетие мужчин 45+».

18.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


8 февраля 2019 16:16 2196

В Солигорске прошел семинар на тему «Мужское здоровье и долголетие мужчин 45+».

Автор: Эдуард Кидяев.

7 февраля в Солигорске состоялся адвокативный семинар на тему «Мужское здоровье и долголетие мужчин 45+», в котором приняли участие более 30 человек, в частности, руководители местных предприятий и организаций, учреждений образования и здравоохранения, представители третьего сектора, журналисты районных и центральных СМИ. Организатором мероприятия выступила Инициатива «Самое время!» (проект БЕЛМЕД) при поддержке Солигорского райисполкома.

Главная задача мероприятия — расширить знания аудитории об основных демографических тенденциях, связанных со здоровьем мужчин 45+, повысить актуальность изучаемой темы в информационном поле Солигорского района и Беларуси в целом, наладить прямые контакты между региональными СМИ, представителями организаций и предприятий города и экспертами в данной сфере. Цель проекта: содействие эффективному предупреждению неинфекционных заболеваний (НИЗ) и укрепление национальной системы здравоохранения для эффективного решения проблем НИЗ в Республике Беларусь.




Актуальность темы вызвана тем, что в сознании значительной части представителей сильного пола, особенно в регионах, действует устаревшая модель поведения: после 40 лет мужчины начинают готовиться к пенсии и прекращают вести активный образ жизни, ставить новые цели. В результате снижается стремление людей к саморазвитию, что, фактически, толкает к деградации в той или иной степени. В настоящий момент в Беларуси проживают 1681,4 тыс. женщин и 696 тыс. мужчин старше 65 лет. Мужская смертность в нашей стране выше женской более чем на 10 лет. Для многих мужчин возраст от 45 до 60 лет становится наиболее критическим с точки зрения здоровья.





Перед собравшимися выступили: Сергей Михайлович Будаев, врач-уролог, заведующий урологическим отделением УЗ «Солигорская ЦРБ», Александр Владимирович Дубовик, врач-гигиенист, заведующий отделом общественного здоровья ГУ «Солигорский зональный центр гигиены и эпидемиологии», Людмила Аверкиевна Жилевич, главный внештатный геронтолог Министерства здравоохранения Республики Беларусь, руководитель Республиканского геронтологического центра (активного долголетия),Виктория Юодешко, заведующая отделом демографии и гендерных исследований НИИ труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Андрей Эзерин, координатор инициативы «Самое время!», директор СИУ «Городское развитие» (модератор встречи).




В мероприятии также приняла участие Татьяна Снитко, координатор инициатив проекта «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение ЗОЖ и поддержка модернизации системы здравоохранения» в Республике Беларусь (БЕЛМЕД). Она подробно представила собравшимся БЕЛМЕД и рассказала об инициативах, которые реализует проект в Солигорске и Слуцке. По словам Людмилы Жилевич самыми частыми являются заболевания системы кровообращения, новообразования (онкология), заболевания органов дыхания и пищеварения, травмы, полученные в результате ДТП и суицидов. После 50-и каждый второй мужчина страдает аденомой предстательной железы. Настоящая проблема для мужчин — депрессия, она, кстати, зачастую является катализатором онкологии. На высокую смертность также влияет одиночество: количество мужчин без пары растет, отметила Жилевич. В рамках Инициативы в Молодечно была проведена фокус-групповая дискуссия, в которой участвовали 18 мужчин в возрасте 45+. Участники подтвердили, что страдают от нехватки свободного времени и ощущения, что «мужчина должен всем». По результатам исследования получено подтверждение, что мужчины 45+ не хотят ставить перед собой амбициозные цели. Они не желают совершенствоваться путем самообразования — готовы получать лишь локальные знания частно-бытового характера.



Следующий семинар по теме мужского здоровья пройдет 26 февраля в Жодино, 12 марта в Слуцке и завершится цикл адвокативных семинаров 21 марта в Молодечно. Инициатива «Самое время!» является частью проекта международной технической помощи «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» (БЕЛМЕД), финансируемого Европейским союзом и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Отдел новостей «СОЛИГОРСК — НОВОСТИ».

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
8 февраля 2019 16:16 2196 В Солигорске прошел семинар на тему «Мужское...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика