День животновода прошел в Быховском районе. 21.by

День животновода прошел в Быховском районе

18.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Проанализировать, выявить недостатки, разработать стратегию развития на перспективу – таковы основные задачи, ставящиеся перед заинтересованными в рамках Дня животновода. Группа под руководством начальника районной ветеринарной станции Александра Болтунова посетила ряд сельскохозяйственных объектов ОАО «Воронино».








 

Молочно-товарная ферма в одноименной деревне первая в списке. Пока специалисты собираются в комнате отдыха, главный ветврач района отправляется на «обход». В помещениях, где содержится скот, от опытного взгляда не ускользает ни единая мелочь.

Телки под осеменение содержатся в отдельном сарае. Всего 213 голов. Рацион кормления соблюдается: буренки получают силос вперемешку с сенажом, плюс сено.

Дойное стадо находится уже в другом сарае. Помещение чистое, под ногами у коровок – свежие опилки. А заведующая МТФ Елена Боброва рассказывает: хорошо смотрят и за совсем маленькими животными. Телят кормят по технологии, есть в их ежедневном рационе КР-1, и мел работники фермы подсыпают исправно.

Вроде и условия содержания поголовья на МТФ неплохие, однако результаты работы не радуют. Цифры – тому прямое подтверждение. Если год назад на ферме доили около 61 тонны молока, то в январе 2019-го этот показатель не дотянул даже до отметки в 50 т. Качество продукции тоже оставляет желать лучшего: почти весь январь молоко «шло» первым сортом. Правда, в феврале ситуацию выправили: лидирует продукт высшего сорта.

Причины недобора пытаются найти сообща. Поголовье уменьшилось, но незначительно, растелы ожидаются, падежа скота нет. Больной вопрос – воспроизводство. Полмесяца позади, а из 68 голов осеменено только 17.

«Строгий учет должен быть во всем,- напоминает главный ветврач района. – Не забываем о журналах, где нужно отмечать, когда корову или телку осеменили».

Несколько иная ситуация на МТФ в деревне Кузьковичи, где насчитывается 224 головы КРС. Сразу о приятном. Порадовало санитарное состояние помещения для содержания новорожденных телят. Побеленные «клетки» ожидают своих новых жильцов.

Впрочем, на этом позитив заканчивается. Весь прошлый год ферма проработала с «минусом». В январе 2019-го план по надоям выполнили на 101%. Однако радоваться рано: планку по получению молока поставили совсем низкую. Еще один положительный момент — в феврале продукт сдают исключительно высшего сорта.

На этой ферме вопрос осеменения стоит так же остро, как и у коллег из Воронино. Плюс здесь еще и учет прихрамывает. Специалисты сами не знают задания по осеменению. Не владеет необходимыми цифрами и заведующая молочно-товарной фермой.

К слову, сельхозработники, досматривающие буренок, в большинстве, — жители Смолицы. Каждый день они вынуждены преодолевать приличное расстояние, чтобы попасть на работу. А ведь в самих Кузьковичах трудоспособного населения хватает…

…Еще совсем недавно ОАО «Воронино» можно было в пример ставить: среди десяти сельхозорганизаций района оно всегда имело высший процент стельности. На сегодня же показатели не оптимистичные. Задание по воспроизводству стада на февраль не выполнено даже на четверть.

И снова встает вопрос, касающийся кадров, которые, как известно, решают все. Заимей хозяйство опытного ответственного осеменатора – увеличатся приплоды. А это верная прибавка как к поголовью, так и к надоям. Больше буренок – больше поток молока в сельскохозяйственной организации.

Алина БУРАК.

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Проанализировать, выявить недостатки, разработать стратегию развития на перспективу – таковы основные задачи, ставящиеся перед заинтересованными в рамках Дня...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика