«Очень далеко летят наши кукушки. В Беларуси они проводят только два месяца в году». Где зимуют птицы?. 21.by

«Очень далеко летят наши кукушки. В Беларуси они проводят только два месяца в году». Где зимуют птицы?

18.02.2019 14:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гость программы «Утро. Студия хорошего настроения» на СТВ – специалист общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» по природоохранным вопросам – Семён Левый.

Когда перелётные птицы вернутся в центр Беларуси?

Где зимуют птицы?

Семен Левый, специалист общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» по природоохранным вопросам:
Места зимовки и места гнездования, конечно, у каждого вида свои. Наверное, все думают, что они летят на юг, в Африку. У нас, на самом деле, есть птицы, которые, во-первых, остаются зимовать в Беларуси, их примерно каждый третий вид, а есть несколько видов, например, чечевица и зелёная пеночка летят в Индию. Все летят на запад либо на юг, а они на восток.


Каждый год они туда и обратно?

Семен Левый:
Да. Главная причина почему они улетают – это отсутствие корма. Если они могут зимой прокормиться, найти себе пропитание, птица не будет туда лететь, потому что перелёт – это такое энергозатратное мероприятие и во время перелёта их поджидает очень много различных опасностей. Например, в странах Средиземноморья до сих пор осталась такая традиционная охота на мигрирующих птиц.


Люди охотятся?

Семен Левый:
Да. И к сожалению, многие усилия, которые мы прилагаем, и наша организация, и другие организации в Беларуси по сохранению мест гнездования, могут свестись на нет, потому что во время миграции их могут просто застрелить. Начиная от мелких и заканчивая нашими аистами.

Уничтожение гнёзд птиц в Беларуси запрещено с 16 февраля

Какая птица самый длинный маршрут преодолевает?

Семен Левый:
Вот, наверное, это касается белого аиста, потому что он долетает до Южно-Африканской Республики.


Очень далеко летят наши кукушки. У нас был специальный проект по спутниковому мечению кукушек. И оказалось, что в Беларуси они проводят только два месяца в году, всё остальное время они либо в миграции, либо на местах зимовки. Если они подкладывают свои яйца, то молодые птицы никогда не видят своих взрослых родителей и никто даже им не может объяснить, куда лететь. Получается, что это такая врождённо-генетическая память, куда нужно мигрировать и летают они до Намибии, Анголы и ЮАР.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гость программы «Утро. Студия хорошего настроения» на СТВ – специалист общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» по природоохранным вопросам – Семён...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика