Александр Лукашенко: Беларусь всегда будет надежным партнером ЕС и рассчитывает на взаимность. 21.by

Александр Лукашенко: Беларусь всегда будет надежным партнером ЕС и рассчитывает на взаимность

18.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Еврокомиссар отметил, что в ЕС сейчас разрабатывается бюджет практически на ближайшие десять лет, в нем отведено место и под финансирование проектов по линии «Восточного партнерства». Часть из них будет реализована в Беларуси.
«У нас есть возможность, и мы видим необходимость в наращивании объема финансирования этих проектов, — сказал Гюнтер Эттингер. — Мы договорились создать своего рода рабочую группу с экспертами из Беларуси и Европейской комиссии в Брюсселе для того, чтобы обсудить конкретные направления сотрудничества и будущие программы».
Одним из таких важных направлений является совершенствование транспортной инфраструктуры. «Беларусь имеет протяженную границу со странами — членами ЕС, она очень важная транзитная страна, что касается потоков между ЕС и Россией. Поэтому эта тема — расширение и развитие трансграничной транспортной сети — будет играть большую роль», — обратил внимание еврокомиссар.
Он добавил, что в этом году исполняется 10 лет инициативе Европейского союза «Восточное партнерство», которая в том числе служит развитию отношений с Беларусью. «Сейчас мы думаем над тем, чтобы сформулировать приоритеты для будущего развития отношений, разработать ряд прагматичных, практико-ориентированных проектов, которые будут носить взаимовыгодный характер. Прежде всего это касается экономической сферы», — отметил Гюнтер Эттингер.
В целом еврокомиссар констатировал, что за последние годы Беларуси и ЕС удалось значительно продвинуть свои отношения и нормализовать двусторонний диалог. Он убежден, что обе стороны заинтересованы продолжить эту тенденцию.
Гюнтер Эттингер также отметил усилия Беларуси, которые она прилагает для скорейшего урегулирования конфликта в Украине. «Очень убедительным выглядит позиция Беларуси и Президента с точки зрения стабильности и безопасности в регионе, стремление страны быть гарантом мира в регионе, мирного соседства», — заявил он.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь всегда будет надежным партнером Европейского союза и рассчитывает, что такой подход в двусторонних отношениях будет взаимным. Об этом Президент Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика