Как работает АПИ и о правилах его установки и эксплуатации рассказывает специалист . 21.by

Как работает АПИ и о правилах его установки и эксплуатации рассказывает специалист

19.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Спасатели рекомендуют: для обнаружения пожара на ранней стадии в доме или квартире лучше всего приобрести и установить автономный пожарный извещатель. Этот маленький прибор загодя зафиксирует, что произошло задымление, и оповестит о нем. Как работает АПИ и о правилах его установки и эксплуатации рассказывает специалист группы пропаганды и обучения Крупского РОЧС Марина ИЛЬЮШОНОК.

– АПИ реагирует на малейшее появление дыма сигналом и световым оповещением. Чаще всего имеет округлую форму и компактный размер. Прост в использовании, не требует подключения дополнительного оборудования, прокладки электрических проводов и обслуживания специализированными организациями. Работает в автономном режиме – от 9-вольтовой батарейки типа «Крона». Элемент питания устанавливается со стороны задней стенки в специальное углубление, его хватает на год оптимальной работы устройства. Подает мощный звуковой сигнал при появлении дыма в помещениях, его даже могут услышать соседи или прохожие.

Основной принцип работы АПИ заключается в датчике. Он постоянно проводит анализ воздушной среды в помещении. При значительных отклонениях автоматически включается звуковое оповещение. Среднее время звучания – 4 минуты.

Приобрести АПИ – полдела. Его нужно правильно установить и эксплуатировать. Извещатель должен быть в каждой жилой  комнате! Это связано с радиусом его действия. Датчик может поздно среагировать на задымление, возникшее в другой комнате. Как правило, дым поднимается к потолку и далее распространяется вдоль него. Поэтому лучше прикрепить извещатель на потолке в середине комнаты либо на стене, но как можно ближе к потолку. А вот в местах постоянных воздушных потоков –  над дверными проемами, возле окон, в углах дома – лучше не устанавливать АПИ, так как это может увеличить число ложных сигналов.

Запрещается:

  • Самостоятельно разбирать АПИ.
  • Подключать его к источнику питания 220 В.
  • Окрашивать, белить и заклеивать АПИ обоями.
  • Снимать АПИ без разрешения местных органов государственного пожарного надзора, за исключением замены элементов питания.

На современном рынке появляются приборы, имеющие различные формы и расцветки. Они вполне могут вписаться в любой интерьер. Сама установка проста и не требует особых умений. Необходимо к выбранному месту в помещении прикрутить специальный крюк и повесить устройство. Для нормального функционирования нужно лишь периодически очищать прибор от пыли и своевременно менять элемент питания.

На лицевой стороне извещателя имеется кнопка – с ее помощью контролируется работоспособность АПИ. При нажатии кнопки он переходит в режим «Тревога». Отключаются звуковые сигналы автоматически после прекращения воздействия, вызвавшего этот сигнал.

На корпусе АПИ расположен светодиод красного цвета. Мигающий сигнал – значит, АПИ исправен и находится в дежурном режиме работы. При пожаре либо задымлении АПИ подает прерывистый звуковой сигнал с постоянным свечением светодиода красного цвета. При задымлении помещения домовладельцу необходимо устранить его источник. Для прекращения подачи звукового сигнала пожарного извещателя следует проветрить помещение.

Плюсы АПИ:

  • Нет потребности во внешнем источнике электричества.
  • Громкий звук.
  • Можно менять его расположение.
  • Установка не требует особых познаний – легко выполняется самостоятельно.
  • Извещает о замене батарейки.
  • И самое главное – предупредит об опасности.

Если АПИ подает прерывистый короткий звуковой сигнал каждые 30 секунд – значит, нужно заменить элемент питания. Если дыма нет, а извещатель постоянно выдает звуковой сигнал, включен световой индикатор, то, вероятно, либо в оптическом узле находится пыль, либо неисправен прибор. Необходимо очистить АПИ от пыли с помощью пылесоса. Если это не помогло – отправить извещатель в ремонт.

Обслуживание АПИ проводится в соответствии с технической документацией. Не реже одного раза в месяц прибор необходимо очищать от пыли.

Приобрести АПИ можно на рынке в городе Крупки и отделениях почтовой связи.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Спасатели рекомендуют: для обнаружения пожара на ранней стадии в доме или квартире лучше всего приобрести и установить автономный пожарный извещатель. Этот...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика