Испокон веков люди использовали для плетения различные растительные материалы: бересту, лыко, лозу, рогоз, солому. Плели много нужных для дома вещей – циновки, корзинки, мебель, подставки, подносы, вазы, сумки, шляпы…

Мастер Лилия Папкович когда-то плела из рогоза шляпы, а сейчас делает головные уборы из коры лозы. Сегодня она – единственный мастер в области, который работает с этим материалом. Да, мастеров по лозоплетению хватает, есть они и в нашем районе. Один из мастеров Владимир Викторович Назаров, который уже многие годы занимается плетением из лозы, сам ее выращивает и заготавливает, но кору отдает Лилии Григорьевне Папкович.  То, что раньше выбрасывалось, мастерица применила по назначению. И теперь из коры лозы плетет щляпы, мужские и женские. Они пользуются небывалой популярностью у почитателей изделий из природного материала.


Прежде, чем пустить кору в дело, мастерица ее перебирает, отбирает качественный материал, заваривает, чтобы она стала мягкой, податливой. Она отмечает, что работать нужно с влажным материалом, иначе, если кора высыхает, то ломается. Потом Лилия Григорьевна чистит полоски коры, утюжит и плетет из них ленту. Дальше, смотря какое изделие делает, делает «шахматку», если это конфетница, либо укладывает ленту в окружность. При этом активно использует швейную машинку. Признается, что все зависит от настроения. Недавно увидела по телевизору шляпку у английской королевы и спустя несколько дней воплотила ее в реальность. Козырьки для шляп мастерица заготавливает отдельно. Делает, используя лекало.

Изделия из лозы хранятся очень долго. Летом в таких шляпах не жарко, а некоторые говорят, что в них не болит голова.

Сегодня выставка шляп «Смалявіцкі капялюш» открыта в районном Центре ремесел. Они удивляют своей разноплановостью, ведь у мастерицы нет двух одинаковых шляп, своей аккуратностью и природной красотой.

С рогозом она работает больше восемнадцати лет. В свое время в городском Доме культуры даже была ее выставка «Рагоз в быту и интерьере». А сейчас решила попробовать применять данный природный материал. Делает из коры лозы не только шляпы, но и вещи, которые можно использовать в домашнем обиходе: хлебницы, конфетницы, подставки под горячее.  Изделия получаются легкими, с приятным запахом лозы.


О Лилии Григорьевне мы уже неоднократно писали. Она весьма талантливый и мастеровитый человек. Мастерица своими руками украсила свой дом и приусадебный участок. Имея такое цветочное имя, она, конечно же, очень любит цветы. Что весной и летом только не цветет на ее участке: клематисы, лилии, хосты, тис, бархатцы, астры, гладиолусы… Все свои деревца и кустики декоративные научилась разводить сама.

Не только коре лозы она дала второй шанс. Лилия Григорьевна делает коврики из разноцветных полиэтиленовых пакетов. Все, за что она ни берется, у нее получается легко и красиво. Она не может сидеть без дела и все время что-то творит. Мастерица нигде специально ничему не обучалась, все сама придумывает. Она живет своими увлечениями, они не дают ей стариться. Черпая от них положительные эмоции, женщина и сама заряжается бодростью и позитивом.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.

Фото автора.