Вот в чём ответ. 21.by

Вот в чём ответ

19.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Общение представителей городской власти с минчанами в формате прямых телефонных линий продолжается. В минувшую субботу на вопросы горожан отвечали:

глава администрации Ленинского района Пётр Шостак

Серьёзную проблему затронул минчанин, проживающий в доме № 32 на улице Якубова. Его дом принадлежит товариществу собственников. В собственности последнего придомовая территория размером 2,5 га. Обслуживать её должно товарищество за счёт средств жильцов. Учитывая факт собственности, земля облагается налогом с коэффициентом 2,5. Сумма в жировках в итоге получается довольно большой. От имени членов товарищества мужчина просил помочь разобраться в сложившейся ситуации. Пётр Шостак пояснил, что готовится обращение в Совет Министров с предложением изъятия земельных площадей у товариществ.

От имени пожилой матери, инвалида II группы, обратился сын с просьбой оказать материальную помощь. В доме, где проживает женщина (улица Малинина, 34) идёт капитальный ремонт. По неосторожности от короткого замыкания в квартире перегорела бытовая техника, включая холодильник и микроволновку. Мужчина просил выделить матпомощь на приобретение новой техники.

Пётр Шостак также сообщил, что к II Европейским играм планируют привести в порядок 5 зелёных территорий, расположенных рядом со стадионом «Динамо». В частности, реконструкция коснётся сквера в границах улиц Свердлова и Ульяновской, Ляховского сквера — на пересечении улиц Октябрьской и Ульяновской, парка имени 40-летия Великого Октября вдоль улицы Ленина до улицы Смоленской. Также облагородят сквер, расположенный возле Министерства спорта и туризма на пересечении улиц Кирова и Свердлова.

Возле здания Верховного суда планируют поменять лестницу, поручни, облагородить территорию.

К слову, дошкольные учреждения построят по нетиповым проектам, так как есть потребность в детских садах на 300 и более мест. Проектные работы собираются начать в конце 2019 — начале 2020 года.

Пётр Шостак сообщил, что в текущем году в Лошице начнётся строительство детской поликлиники. По его словам, её возможностей будет достаточно для обслуживания пациентов новых микрорайонов.

Ирина РЖЕУССКАЯ

_______________________________________________

глава администрации Первомайского района Игорь Кудревич

Многие проблемы можно решить на местах, причем буквально за несколько минут. Так, Людмила Александровна с улицы Руссиянова, 24, рассказала, что под окнами их подъезда длительное время стоят мусорные контейнеры.

— Понятно, что их свозят в одно место, чтобы мусоровозу не нужно было лавировать по заставленным автомобилями дворам. Однако не мешало бы возвращать на место освободившиеся емкости, — пояснила женщина.

Звонок представителям коммунальных служб, короткий разговор и менее чем через полчаса должностные лица отчитываются главе районной администрации: пустые контейнеры расставлены по местам. Жаль, что ради такой простой работы жителям микрорайона пришлось звонить на прямую линию.

Темой телефонных обращений остается капремонт жилых домов. И хотя жалоб по этому поводу в 2018-м было меньше, чем в предыдущие годы, до конца проблемы пока не решены. Подтверждением стал звонок жительницы дома № 14 на улице Седых. Надежда Арсень­евна рассказала, что в их доме проводят капитальный ремонт. Перед выходными начали работы на крыше, но в субботу рабочих на объекте не было, а вот температура в квартирах верхних этажей из-за раскрытой кровли значительно снизилась.

Представитель ЖКХ Первомайского района, которому незамедлительно позвонил Игорь Кудревич, прокомментировал, что на крыше обнаружили изъяны. Для решения вопросов пришлось вызывать проектировщика, который приедет только после выходных.

— Можно было предвидеть, что в пятиэтажном доме, построенном полвека назад, могут возникнуть проблемы. Зачем было раскрывать крышу в последний день рабочей недели? — поинтересовался Игорь Алексеевич. — Хорошо ещё, что погода относительно благоприятная — ни дождя, ни морозов. Но с понедельника активизируйте работу на кровле!

На прямую линию поступило около десятка звонков. Жители района задавали вопросы, связанные с благоустройством территорий, прилегающих к жилым домам, интересовались правилами учёта нуждающихся в улучшении жилищных условий. Все поступившие обращения взяты на контроль, ответы на них будут даны в установленные законом сроки.

Екатерина ЦИРКУН

_______________________________________________

глава администрации Советского района Юрий Трущенко

Много вопросов на прямую линию поступило от участников жилищного строительства ЖК «Аркадия». Как известно, долгострой «Тамбаза» будет достраивать УКС Советского района. Люди интересовались прежде всего размерами доплат и способами возврата вложенных денег, которые им отказываются выплачивать страхователи жилищных облигаций.

— Давайте дождемся выхода проекта, который сейчас разрабатывают, — пояснял Юрий Трущенко. — Сумма доплат без документации неизвестна, поэтому невозможно вести предметный разговор. В том числе и о поддержке граждан, которые не получили страховые выплаты.

Глава районной администрации добавил, что некоторые держатели облигаций высказали своё нежелание продолжать строительство квартир в ЖК. Поэтому сейчас прорабатывают вопрос о возможности их выхода из процесса и возврате вложенных средств. Также рассматривают возможность льготного кредитования участников строительства, состоящих на учете нуждающихся. Однако, как обратил внимание глава администрации района, не все нуждающиеся имеют право на такую поддержку, поскольку в этом случае важен среднемесячный доход на каждого члена семьи. Если он превышает определенную сумму, то льготный кредит не положен.

Юрий Трущенко также посоветовал всем участникам строительства, не получившим страховые выплаты, обращаться в установленном порядке в судебные органы.

Несколько звонков раздались от жителей дома № 12, корпус 2, на улице Кольцова. У соседних многоэтажек ведут ремонт теплотрассы, поэтому машины, в том числе грузовые, движутся в объезд по тротуарам, выложенным плиткой. Людям невозможно пройти. Это обращение сразу передали в ЖКХ района для принятия мер.

Интересовались граждане, что за работы проводят на улице Платонова возле дома № 33. Им разъяснили: «Минскводоканал» занимается плановой заменой сетей водопровода и канализации. До конца марта работы на этой улице завершат.

Поступали на прямую линию звонки и от жителей Сельхозпоселка. Люди интересовались перспективами сноса их усадеб. Им пояснили, что пока ничего конкретного сказать не могут, потому что судьбу данного частного сектора решат градостроители. В нынешнем году приступят к корректировке проекта детального планирования, который и определит, что будет с частной застройкой.

Полярные мнения прозвучали от жителей дома № 30 на улице Восточной. Одни собирают подписи за то, чтобы убрать ограждение, которое отделяет зеленую зону бульвара от проезжей части. Другие категорически против, ведь ограждение исключает заезд машин на зеленую зону и делает безопасным пребывание детей на бульваре.

Ольга ЖАРИНА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Общение представителей городской власти с минчанами в формате прямых телефонных линий продолжается. В минувшую субботу на вопросы горожан отвечали: глава...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика