Болевые точки на земле. Факты бесхозяйственности выявили специалисты госконтроля. 21.by

Болевые точки на земле. Факты бесхозяйственности выявили специалисты госконтроля

21.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Работу по наведению порядка на земле необходимо проводить более активно и эффективно. Такая задача поставлена на заседании коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области. 
Как отметил первый заместитель председателя КГК Александр Садовничий, в области выполняется план мероприятий по наведению порядка на земле. Однако меры, принимаемые местными исполнительными органами, контролирующими службами,  недостаточны и не приводят к требуемому результату. В ряде случаев имеет место формальный подход к разработке и планированию мероприятий, их выполнение не всегда на должном уровне.
0W1A4260.JPG
Как доложила начальник управления контроля бюджетно-финансовой сферы КГК Гродненской области Татьяна Слабыш, на протяжении прошлого года Комитетом установлены не единичные факты беспорядка и бесхозяйственности на территориях населенных пунктов и организаций области, что свидетельствует о недоработке комиссий по контролю за поддержанием субъектами хозяйствования надлежащего санитарного состояния и порядка на закрепленных участках.
0W1A4258.JPG
Есть факты организации несанкционированных свалок бытового мусора, в том числе в лесных массивах, и самовольных карьеров по добыче песка. Из-за отсутствия должного контроля со стороны органов местной исполнительной власти отдельные организации допускают порчу земель. «Болевой точкой» остаются вопросы содержания в надлежащем состоянии сельскохозяйственных объектов. Выявлены случаи загрязнения территорий сточными водами и отходами с животноводческих ферм и комплексов. Особую озабоченность вызывают вопросы санитарного состояния территорий, прилегающих к садоводческим товариществам и дачным кооперативам. Работу по закрытию мини-полигонов с отходами нужно вести более активно.
0W1A4248.JPG
Председатель областного комитета природных ресурсов и окружающей среды Василий Шлык проинформировал, что в прошлом году специалистами комитета проводилось обследование объектов по вопросам наведения порядка на земле, выявлено около 5,4 тысячи нарушений, выдано почти 3,3 тысячи предписаний и рекомендаций. Свыше 90% выявленных нарушений устраняются.
На заседании заслушаны заместители председателей райисполкомов, курирующие вопросы наведения порядка на земле.

«Гродзенская праўда», http://grodnonews.by

Все новости рубрики «В Гродно и области» по ссылке: http://novgazeta.by/category/oficialno/v-oblasti/

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Работу по наведению порядка на земле необходимо проводить более активно и эффективно. Такая задача поставлена на заседании коллегии Комитета государственного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика