СЛУЖБА 101: Будьте осторожны на зимней рыбалке. 21.by

СЛУЖБА 101: Будьте осторожны на зимней рыбалке

22.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ежегодно под лёд проваливаются десятки любителей зимней рыбалки. Увлёкшись, рыбаки часто теряют бдительность и о правилах безопасности могут даже и не вспомнить.

лед.jpgСоблюдайте меры безопасности на льду. Прежде чем выйти на лёд, убедитесь в его прочности. Человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодового шока, а также переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду; используйте нахоженные тропы по льду. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места. Спускайтесь в местах, где нет промоин или кустарников. Передвигаться следует не торопясь, скользящим шагом, не отрывая ног ото льда. При групповых переходах необходимо выдерживать дистанцию в пять-шесть метров; в случае треска, прогибания льда немедленно вернитесь на берег; не выходите на лёд в туман, снегопад, дождь, а также ночью.

Если вы провалились под лёд:

не паникуйте, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;

выбирайтесь с той стороны, где лёд наиболее крепок, при этом наползайте на лёд грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление на кромку льда.

Ногами упирайтесь в противоположный край полыньи, если это возможно; не прекращайте попытки выбраться, даже если лёд проламывается; в неглубоком водоёме резко оттолкнитесь от дна и выбирайтесь на лёд или передвигайтесь по дну к берегу, проламывая под собой лёд; выбравшись из воды, не спешите вставать на ноги, чтобы не провалиться снова.

Осторожно отползите, широко раскиньте руки и ноги и отползите как можно дальше от полыньи и ползком добирайтесь до берега.

Дарья АРТЮХ, инспектор ГПиВО Сморгонского РОЧС.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ежегодно под лёд проваливаются десятки любителей зимней рыбалки. Увлёкшись, рыбаки часто теряют бдительность и о правилах безопасности могут даже и не вспомнить.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика