"Непонимание целей и задач китайского начальника". За что на "БелДжи" снижают зарплату. 21.by

"Непонимание целей и задач китайского начальника". За что на "БелДжи" снижают зарплату

22.02.2019 13:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Одного из работников СЗАО "БЕЛДЖИ" поставили в известность о том, что ему отменяется повышение тарифного оклада на 25%, которое действовало ранее. Причина - докладная записка начальника цеха, носящего китайское имя и китайскую фамилию.

"Непонимание целей и задач китайского начальника". За что на "БелДжи" снижают зарплату
В адрес EX-PRESS.BY была отправлена фотокопия документа «Предупреждение об изменении существенных условий труда», адресованная этому работнику.

Чем же начальник цеха СЗАО «БЕЛДЖИ» мотивирует необходимость снижения заработной платы? Это «непроявленная активность,  отсутствие инициативы и непонимание целей и производственных задач начальника цеха».

Работника предупреждают о том, что если он не согласится со снижением своей заработной платы, то будет уволен по 5 пункту части второй статьи 35 Трудового Кодекса РБ за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.


Ситуацию прокомментировал юрист и правозащитник Олег МАЦКЕВИЧ:

— Действительно, в статье 32 ТК РБ, а также в Декрете президента РБ №5 от 15 декабря 2014 года содержится норма, позволяющая нанимателю изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами.

Судя по тексту «Предупреждения» в данном  случае, как я думаю,  речь идет об организационных причинах. Тем не менее, мало формально указать их. Причины должны быть обоснованными. В этом же «Предупреждении», причины, на мой взгляд, неконкретны, расплывчаты и бездоказательны.

«За непроявленную активность, отсутствие инициативы и непонимание целей и задач начальника цеха» — это абсолютно субъективный вывод, ничем в «Предупреждении» не подкрепленный. То есть, организационная причина не обоснована должным образом. Так можно придраться к кому угодно, обвинив в безынициативности.

В самом деле, а почему рядовой работник должен понимать цели и производственные задачи начальника цеха?

Заметим, что руководство СЗАО «БЕЛДЖИ» уже не в первый раз демонстрирует своеобразное понимание правовых норм.


Например, администрация совместного закрытого акционерного общества «БЕЛДЖИ» зарезервировала себе право привлекать сотрудников БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ С НИМИ к работе в выходные дни и в сверхурочное время в период до 31 января 2019 года.

На самом деле у работников белорусского-китайского предприятия выбор небольшой: либо работать сверхурочно за меньшие деньги либо отстаивать свои трудовые права в суде.

Кстати, ранее сообщалось, что в марте 2018 года гендиректор предприятия Дмитрий Батраков был уволен - по просьбе китайской стороны.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одного из работников СЗАО "БЕЛДЖИ" поставили в известность о том, что ему отменяется повышение тарифного оклада на 25%, которое действовало ранее. Причина - докладная...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика