На Кореличчине с 25 по 28 февраля пройдет специальное комплексное мероприятие «Внимание – возраст!». 21.by

На Кореличчине с 25 по 28 февраля пройдет специальное комплексное мероприятие «Внимание – возраст!»

22.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 25 по 28 февраля 2019 года на территоррии Кореличского района пройдет специальное комплексное мероприятие «Внимание – возраст!»


В силу множества причин одной из наиболее уязвимых групп населения являются пожилые люди. Именно они чаще других категорий подвергаются грабежам, мошенничеству, кражам личного имущества. Иногда факторами, способствующими совершению преступлений, может стать необдуманность и легкомысленность поведения самих потерпевших, излишняя людская доверчивость в общении, свободный доступ в жилища. Ведь до сих пор в деревнях не все закрывают в дневное время свои дома, выходя к соседям. Именно по уровню защищенности данной категории граждан во многом оценивается степень личной и имущественной безопасности в обществе.

Большинство преступных посягательств на пожилых граждан носят корыстную направленность. Особенно это касается пожилых и одиноких людей, проживающих в сельской местности, на хуторах.

Имеют место множество фактов когда «неизвестные», находясь в домах пенсионеров, мошенническим путем, под предлогом измерения давления, оказания различного рода услуг, продажи товаров народного потребления, представляющиеся работниками социальной сферы похищают значительные суммы денег, которые пожилые граждане хранят у себя дома.

Кореличский РОВД предупреждает пенсионеров о более внимательном отношении к своему имуществу и дает несколько советов по его сохранности.

❖ При просьбе незнакомых людей о помощи (попить воды, дать таблетку валидола и т. д.) — не впускайте их в дом, а то, что просят, вынесите за порог сами.

❖ В день получения пенсий посещайте почтовые отделения и сбербанки совместно с родственниками или людьми, которым доверяете.

❖ При предложении незнакомых и подозрительны лиц снять с вас порчу, ни в коем случае не впускайте их в дом, а немедленно сообщите об этом в РОВД по телефону 102.

❖ При посещении вас незнакомыми сотрудниками какой-либо организации, ни в коем случае не передавайте им деньги либо ценности, требуйте у них документы, подтверждающие их личность.

❖ Никому, кроме близких родственников, не говорите, где хранятся ваши деньги.

❖ Не вступайте ни в какие сделки с незнакомыми людьми, особенно по обмену денежных средств.

Уважаемые пенсионеры! Помните, что ваша жизнь, здоровье и сохранность имущества в первую очередь зависит от вашей осмотрительности и внимательности.

Преступники пользуются физической слабостью стариков. И зачастую преступления в отношении пожилых и одиноких людей отличаются особой наглостью и цинизмом.

По имеющимся вопросам обращайтесь в Кореличский районный отдел внутренних дел по тел.: 102, 21442, 21542.

Александр УЛЬЯНКО,
старший инспектор ООПП МОБ Кореличского РОВД
капитан милиции

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 25 по 28 февраля 2019 года на территоррии Кореличского района пройдет специальное комплексное мероприятие «Внимание – возраст!» В силу
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика