Итоги социально-экономического развития района обсудили в Ошмянах. 21.by

Итоги социально-экономического развития района обсудили в Ошмянах

22.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Отчет Ошмянского райисполкома об итогах социально-экономического развития района в 2018 году и задачи на 2019 год обсудили на совместном заседании исполкома и сессии Ошмянского районного Совета депутатов.


В работе заседания приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич, Гродненского областного Совета депутатов Игорь Концевой, Раиса Турлай,  председатель Лидского межрайонного комитета государственного контроля Виктор Кондратов, начальник главного управления организационно-кадровой работы Гродненского облисполкома Валерий Климович.


— В 2019 году взят необходимый старт, и оценка работы первых месяцев показывает, что отрасли, за исключением сельского хозяйства, демонстрируют необходимый прирост. Бизнес-планы промышленных предприятий рассмотрены. По объемам производства предусмотрены  индексы не ниже заложенных при расчете районного прогноза. Минувший год и его итоги — это уже история, из которой следует черпать только положительные наработки, и решать задачи, исходя из сложившейся динамики развития. Сегодня ставятся задачи сохранить те наработки, которые были достигнуты, но и сделать шаги вперед.  Из 12 показателей, выполнено — 7. Не обеспечено выполнение темпа роста производства валовой продукции в организациях сельского хозяйства, в строительстве не выполнено задание ввода в эксплуатацию жилья: 6822 квадратных метра при задании 12300 квадратных метров. Провальным год стал для трех промышленных предприятий республиканского подчинения: гравийно-сортировочного завода «Боруны», дрожжевого завода, ОАО «Радиотехника». Экспорт товаров по району также должен быть выше, недовыполнение составляет 237,4 тысячи долларов США, — подчеркнул председатель Ошмянского райисполкома Мирослав Саросек.


Как отметил председатель райисполкома, не обеспечено выполнение показателя  и по привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе.

По информации  Галины Лютковской, заместителя председателя Ошмянского райисполкома, на текущий год доведено задание по росту экспорта товаров по организациям без республиканской подчиненности -102,1 процента. За январь и первый квартал года выполнение этого показателя не просчитывается, ввиду временных ограничений по поставке мяса говядины в Россию. На повестке дня актуальный вопрос – диверсификация экспорта. Руководство предприятия работает над этими вопросами.

— Прямые иностранные инвестиции – это дополнительный  финансовый источник,  проведена серьезная работа по привлечению потенциальных инвесторов. Задание текущего года  составляет 510 тысяч долларов США и планируется выполнить за счет реализации 4 инвестпроектов, — проинформировала заместитель председателя Ошмянского райисполкома Галина Лютковская.

— Сельскохозяйственная отрасль в районе приоритетная. Весь агропромышленый комплекс включая промпереработку, занимает почти 74 процента в выручке по району. В минувшем году сельхозорганизациями недополучено продукции как в животноводстве, так и растениеводстве, — отметил председатель Лидского межрайонного комитета государственного контроля Виктор Кондратов.


Как пояснил начальник райсельхозпрода Виталий Ясюкайтис, хотя все сельхозорганизации работали прибыльно, однако показатели бизнес-планов в полном объеме не выполнены, снижение производства отразилось на росте уровня затрат.

— Выполнение доведенного на 2019 год роста валовой продукции сельского хозяйства 113,9 процента возможно возместит падение показателей минувшего года. Однако для достижения этих показателей, предусмотренных пятилетней программой, в 2020 году темп роста должен быть не менее 113 процентов, а эта задача одна из непростых, — подчеркнул Виктор Кондратов.

Докладывая о вопросах в сфере строительства, заместитель председателя Вадим Пашковский подчеркнул:

— Важнейшими вопросами является строительство жилья и реализация инвестиционных проектов. За минувший год задание по вводу в эксплуатацию выполнено лишь на 55,5 процента. Не выполнен план и по индивидуальному строительству. Перенос сроков ввода жилья повлек невыполнение задания по объему строительно-монтажных работ. В текущем году доведенный объем заданий в жилищном строительстве, а это 14300 квадратных метров будет выполнен за счет строительства домов и многоквартирной застройки и индивидуального строительства. Инвестпроекты и объекты реконструкции запланированы в объеме 16892 тысяч рублей, — отметил он.

Как и в предыдущие годы сохранена социальная направленность бюджета. Докладывая о работе социальной сферы, заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич акцентировала внимание на вопросах развития экспорта медицинских услуг, роста заработной платы в курируемых организациях.

На заседании заслушаны итоги исполнения бюджета за 2018 год и намечены задачи по исполнению бюджета на 2019 год, с которым ознакомила начальник финансового отдела райисполкома Людмила Мардас.

В решениях райисполкома и сессии  намечены меры по обеспечению положительной динамики роста социально-экономического развития и ключевых показателей эффективности.

Анна ДАВИДОВИЧ.

0

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отчет Ошмянского райисполкома об итогах социально-экономического развития района в 2018 году и задачи на 2019 год обсудили на совместном заседании
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика