Реальный приток рублевых вкладов в банки оказался в 6 раз ниже официального. 21.by

Реальный приток рублевых вкладов в банки оказался в 6 раз ниже официального

03.03.2019 11:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Фото: Евгений Разумный / Ведомости
Реальный приток новых средств населения на рублевые депозиты банков мог быть в 6 раз ниже растиражированной цифры из официальной статистики ЦБ.

Хотя центробанк отчитался о пополнении счетов на 1,7 триллиона рублей, примерно две трети этой суммы - 1,1 триллиона рублей - представляют из себя лишь капитализация процентов, то есть деньги, которые банки сами начислили клиентам-вкладчикам.

Еще около 300 млрд могло прийти на счета в результате конвертации валютных депозитов в рубли.

Суммарно эти два фактора могли обеспечить примерно 85% прироста рублевых розничных депозитов в прошлом году, отмечает в обзоре Центр макроэкономического анализа Альфа-банка.

Действительно новых денег в системе появилось лишь 300 млрд рублей. Это минимальный за 4 года показатель, который втрое ниже цифры за 2017 год, и вдвое меньше - чем в 2016-м.

Проблема - в падающем уровне жизни и сокращении доходов. По подсчета ЦБ, в прошлом году россияне отправили на сбережения всего 2,5% - минимум более чем за 20 лет, хотя еще год назад могли позволить себе «отложить» втрое больше (8,5%).

74,9% заработанного люди потратили на покупку товаров и услуг, а 11,8% - на обязательные платежи и взносы.

Каких либо предпосылок, что положение дел изменится в 2019 году, не просматривается: прирост рублевых депозитов будет по-прежнему опираться на капитализацию процентов, предупреждает Альфа-банк. Причина - в окончании электорального цикла, который Дополнительным источником опасений является сокращение срочности вкладов, пишут главный экономист Наталия Орлова и аналитик Валерия Волгарева: доля текущих счетов в совокупном розничном фондировании выросла до 24%, достигнув самого высокого уровня с 2010 года.

Сокращать срочность своих вкладов населения подтолкнули опасения санкций, делают вывод эксперты: «Так как опасения по поводу санкций не исчезли, мы ожидаем, что предпочтение к текущим счетам как к инструменту сбережений, останется повышенным».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Действительно новых денег в системе появилось лишь 300 млрд рублей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика