Комментарий специалиста. Динамично развивать строительную отрасль. 21.by

Комментарий специалиста. Динамично развивать строительную отрасль

13.03.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Директиву №8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли», в которой изложены решения, принятые 23 ноября 2018 года на республиканском семинаре-совещании.

В документе также содержатся поставленные главой государства задачи по устранению имеющихся в отрасли проблем и повышению ее эффективности. Они касаются соблюдения нормативных сроков строительства объектов, в том числе жилых домов, поддержания средней стоимости квадратного метра жилья, строящегося с господдержкой, в размере, не превышающем среднемесячную заработную плату, снижения до одного года срока направления многодетных семей на строительство жилья.

Документ направлен на повышение уровня производственно-технологической, исполнительской и платежной дисциплины в строительной отрасли, сокращение количества административных процедур и упрощение порядка их осуществления на всех этапах строительства, внедрение информационных технологий в проектировании и строительстве, создание экономических и социальных условий для сохранения кадрового потенциала отрасли.

Решения, изложенные в Директиве, будут также способствовать развитию городов-спутников, увеличению объемов строительства арендного жилья, комплексному развитию территорий населенных пунктов, повышению качества и сокращению сроков подготовки проектной документации, устойчивому развитию и росту эффективности организаций строительного комплекса, повышению их конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках.

Системная реализация принятых решений позволит строительной отрасли выйти на качественно новый уровень развития, обеспечит потребности экономики в высокоэффективной строительной продукции, а население - качественным и доступным жильем. Будут сокращены сроки и стоимость строительства, снижена материало- и энергоемкость, повышены качество и конкурентоспособность продукции, а также наращен экспортный потенциал.

Предусмотрена также необходимость обеспечить на всех этапах строительной деятельности дальнейшее сокращение количества и сроков административных процедур с максимальным внедрением принципа «одно окно».

В Директиве обозначены и ключевые вопросы государственной социальной политики. Срок нахождения многодетных семей на очереди нуждающихся и стоимость квадратного метра жилья были и остаются важнейшим вопросом в области государственной жилищной политики. Приоритетом будет строительство энергоэффективных объектов, а также арендного жилья — его будут строить в том числе организации для своих работников.

Еще одна цель — опережающее строительство инженерной инфраструктуры. Директивой предусматривается возможность строительства инфраструктуры не только за счет бюджета, но и за счет застройщика при комплексном освоении земельного участка, а также за счет организации, которая будет эксплуатировать сети.

Директива устанавливает подходы к дальнейшему развитию застройки — она должна быть безопасной, комфортной, функциональной с максимальным озеленением и благоустройством, созданием безбарьерной среды, позволяющей беспрепятственно передвигаться лицам с ограниченными возможностями.

Главой государства дано поручение исключить появление в Беларуси долгостроев, исходя из этого предусмотрена необходимость усиления контроля за соблюдением нормативных сроков строительства при возведении многоквартирных жилых домов.

В. КУЗЬМИЧ, заместитель председателя Ивьевского райисполкома.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Директиву №8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли», в которой изложены решения,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика