Когда среднесуточная температура воздуха выходит на плюсовую отметку, то на поверхности ледового покрытия начинает интенсивно таять снег, и этот процесс ускоряется ветрами, дождями и сырыми туманами. Поверхностная вода впитывается в лед, нарушая его монолитную структуру и вызывая распадание льда на отдельные кристаллы, связь между которыми постепенно ослабевает. Одновременно лед подтаивает и снизу. По этим причинам весенний лед очень коварен: утратив прочные свойства структуры, лед не затрещит предупреждающе, как в перволедье, а неожиданно провалиться под ногами человека. Из этого следует, что толщина льда не является абсолютной гарантией безопасности.

В связи с тем, что уже держится плюсовая температура, то предугадать, на каких участках льда можно провалиться, практически невозможно.

На территории Смолевичского района  комиссией  по чрезвычайным  ситуациям при Смолевичском райисполкоме, в соответствии с пунктом 50 Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2009 года № 1623 «О внесении изменений и дополнений в Устав республиканского государственного общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах» и утверждении Правил охраны жизни людей на водах», введен запрет выхода на лед (протокол №3 от 28 февраля 2019 года). Сделано это, в первую очередь, для того, чтобы предупредить несчастные случаи на водоемах области и обеспечить безопасность граждан.

Отделом внутренних дел Смолевичского райисполкома совместно с районным ОСВОД в период таяния и разрушения льда на водоемах района будут осуществляться совместные рейды с проведением профилактических мероприятий по недопущению выхода граждан на лед.

Будьте осторожны, берегите свою жизнь!

Ольга ЦЫБУЛЬКО.