Не только по совести, но и по чистоте душевной, мы, ныне живущие, должны  присматривать за местами вечного упокоения предков. Этот почин должен быть в первейшей обязанности здравствующих вне зависимости от поры года, от степени занятости, от возможностей. Но что греха таить, всегда ли находим мы время, чтобы не только на минутку забежать на могилки своих близких, но и потрудиться над общим благоустройством кладбищ? Конечно, нет. И тут организатором, как, впрочем, и в других делах, выступать могут и власть, и общественность.

В нашем районе решили, что уход за территорией вечного покоя нельзя приурочивать только к весне, к предпасхальным заботам, к Радунице. Работа по наведению порядка  идет уже сейчас, как только земля освободилась от снега.

На некоторых кладбищах района работают специалисты структурных подразделений ГЛХУ «Смолевичский лесхоз». Как рассказал главный лесничий лесхоза Семен Сергеевич Сулим, к работе по благоустройству кладбищ приступили еще 11 февраля 2019 года. Сейчас там активно идет уборка неликвидной древесины. Уже наведен порядок на кладбищах по улице Социалистической, в деревне Островы. Работы продолжаются на кладбищах в следующих населенных пунктах: Драчково, Кленник, Бабий Лес, Петровичи, Слобода Пекалинская, Юрьево, Точилище, Перемежное. На данных местах захоронений много растительности, деревьев и кустарников, которые требуют вырубки. Специалисты лесхоза убирают неликвидную древесину, складируют ее за пределами кладбищ, а дальше к уборке приступают коммунальщики.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.