Внимание! Сухая растительность. 21.by

Внимание! Сухая растительность

15.03.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ежегодно с момента схода снежного покрова весной осложняется обстановка с пожарами, потому что в этот период происходит несанкционированное сжигание прошлогодней сухой растительности. Очень часто от полыхающей травы загораются жилые дома, хозяйственные постройки, сараи со скотом, а иногда и гибнут люди.

палы.jpg
Уважаемые граждане! В весенне-летний пожароопасный период запрещается выжигание сухой травы и кустарников. Разжигание костров разрешено, если: 

  • место для разведения костра окопано; 
  • есть запас вёдер с водой или огнетушителей, лопаты; 
  • учтена сила ветра;
  • организовано постоянное наблюдение; 
  • расстояние до строений не менее 10 метров, до леса – 20 метров, до скирд сена или соломы – 30 метров.

В соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрено наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин, а ст. 15.58 за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.

Если ликвидировать очаг пожара самостоятельно не удалось или пламя распространилось на значительную площадь, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Дарья АРТЮХ, инспектор ГПиВО Сморгонского РОЧС.

Изображение использовано в качестве иллюстрации.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ежегодно с момента схода снежного покрова весной осложняется обстановка с пожарами, потому что в этот период происходит несанкционированное сжигание...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика