Куда побегут российские воры в законе? В Беларуси их точно ждёт засада. 21.by

Куда побегут российские воры в законе? В Беларуси их точно ждёт засада

15.03.2019 16:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

14 марта Госдума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, направленный на борьбу с лидерами ОПГ, имеющими в криминальном мире статус воров в законе.

Куда побегут российские воры в законе? В Беларуси их точно ждёт засада
Первое чтение состоялось 21 февраля, второе – 12 марта. Соответствующие поправки в уголовное законодательство внес президент России Владимир Путин, поэтому не стоит удивляться такой оперативности депутатов.

Официально законопроект называется «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части противодействия организованной преступности». 

УК РФ дополняется новой статьей, которая вводит уголовную ответственность за сам факт лидерства в преступной иерархии. Такое преступление будет караться лишением свободы от 8 до 15 лет с возможным максимальным штрафом до 5 млн. рублей, при этом возможность применения к лидерам ОПГ условного осуждения или наказания ниже низшего предела исключается. 

Также в УК РФ появится ответственность за участие в так называемых «воровских сходках». Ответственность — лишение свободы от 12 до 20 лет со штрафом до 1 млн. рублей.

О необходимости принятия таких поправок на пленарном заседании высказался депутат Александр Хинштейн. 



«Изменения в Уголовном кодексе, предлагаемые президентом, без преувеличения, являются беспрецедентными. Много лет правоохранители мечтали о таких полномочиях», - сказал он. Хинштейн привел официальные цифры, «свидетельствующие о том, что государство более чем эффективно работает в этом направлении». 

Только за прошлый год в России было задержано 36 так называемых воров в законе, 8 воров в законе из Российской Федерации выдворено. По 14 лицам оформлены документы о нежелательности их дальнейшего пребывания в стране. В настоящий момент в местах лишения свободы находится 77 воров в законе. 

«Для понимания, это примерно одна третья часть от всего их числа на территории Российской Федерации. За 5 последних лет в России не было ни одной, так называемой, «воровской сходки». А для того, чтобы собраться и обсудить свои преступные планы, эти лица вынуждены ехать в другие страны: в Турцию, в Грецию, в Армению», - отметил депутат.


Также Хинштейн обрисовал перспективу ближайшего будущего для лидеров криминального мира:  «Кстати, коллеги из правоохранительных ведомств других государств уже звонят в наши правоохранительные структуры и обеспокоено спрашивают, стоит ли им готовиться к миграции российских преступных авторитетов в их страны. И, очевидно и несомненно, к этой миграции готовиться стоит».

Можно предположить, что из Беларуси таких звонков не поступало.

«Своим» жизни не дают и чужим не рады

По данным МВД РБ, в Беларуси всего шесть «своих» воров в законе, все они в разное время были «коронованы» при активном участии российских авторитетов. Правда, с получением воровского статуса у белорусских «законников» началась беспокойная жизнь. По ним, что называется, начали активно работать сотрудники ГУБОиК. На сегодняшний день воровской расклад в Беларуси такой. 

В мае 2011 года ныне покойный лидер российских воров в законе Дед Хасан «короновал» уроженца Гомеля Александра Кушнерова, он же Саша Кушнер, и назначил его «смотрящим» за Беларусью. 

В декабре 2012 года в ОАЭ на воровской сходке в воровскую семью приняли сразу 4 белорусских авторитетов, «дубайскую четверку», как их называют. Новоиспеченными «законниками» стали: минчанин Павел Алексеевич, он же Паштет, житель Слуцка Олег Герасимович по прозвищу Муму, борисовчанин Руслан Лебедев, он же Лебедь, и гомельчанин Александр Медведев по прозвищу Медвежонок. 

В числе их «крестных отцов» были уроженцы Беларуси воры в законе Александр Бор-Тимошенко, он же Тимоха (убит в Подмосковье в мае 2014г.), и Дмитрий Галеев по прозвищу Галей.



На свободе пока остаются: Кушнер (покинул Беларусь в 2016 году и переехал на ПМЖ в Турцию), Лебедь, находящийся в международном розыске, и Муму, отбывший наказание год назад за кражу. 

В местах лишения свободы находятся: Галей (отбывает 10-летний срок за вымогательство), Медвежонок (получил 7 лет за вымогательство), Паштет (5 лет за хулиганство). И это еще не все.

На протяжении нескольких лет криминальные «генералы» активно использовали Беларусь как транзитную страну для своих вояжей за рубеж. Благодаря усилиям белорусских борцов с оргпреступностью этот канал практически перекрыт. 


Некоторые из воров, не поверившие в это, получили практический опыт. За три последних года с десяток пришлых воров в законе задерживались и выдворялись. Такая участь, например, постигла Михаила Хананашвили, он же Ника ИзраильскийВ октябре белорусские оперативники прервали его вояж из Москвы в Израиль. В ИВС вор в законе провел пару недель, затем его депортировали с запретом посещать Беларусь в течение 10 лет.

Некоторым из «законников» пришлось задержаться на более долгий срок. В январе 2018 года оперативники в Национальном аэропорту задержали гражданина Грузии Гелу Кардаву, он же ранее не судимый вор в законе по прозвищу Гела Гальский

Свою первую судимость авторитет получил в Беларуси. Из Минска Гела хотел вылететь в Турцию по поддельному паспорту гражданина России. В мае прошлого года  суд Октябрьского района Минска отправил «законника» за решетку на 3 года.  

В ноябре прошлого года сотрудники ГУБОПиК при силовой поддержке бойцов СОБРа нагрянули в гостиничный комплекс в Минском районе, где испортили отдых азербайджанским гостям. Тогда был задержан 40-летний азербайджанский вор в законе Рашад Гянджинский, по паспорту Рашад Исмаилов.  

Его называют «смотрящим» за азербайджанской диаспорой Украины. Он входит в ближайшее окружение «законника» Надира Салифова -- Лоту Гули, к которому, к месту заметить, примкнул белорус Саша Кушнер. 

Вместе с Исмаловым были задержаны четверо его сподвижников, у которых изъяты пистолеты ТТ и Макарова, 14 патронов и гашиш. Основанием  для возбуждения уголовного дела в отношении  Рашада Гянджинского стал обнаруженный у него поддельный паспорт с отметками о пересечении границ. 

В конце февраля текущего года в Национальном  аэропорту оперативники перехватили готовящегося вылететь из Беларуси Бадри Аданая, вора в законе Томаза Новороссийского. У белорусского правосудия к Томазу нет претензий, но с 2017 года он разыскивается Францией, где его заочно   приговорили к 10 годам лишения свободы за  «отмывание» денег, создание и руководство ОПГ.


…Короче говоря, посыл белорусских борцов с оргпреступностью в адрес криминального «генералитета» прост и понятен: «своим» жизни не дадим и чужих отвадим. Так что, очевидно, что после вступления в силу поправок Путина в УК РФ российские воры в законе, если и сподобятся на эмиграцию, то не в Беларусь. 

Ключевым же моментом работоспособности антиворовского закона является механизм определения, кто вор в законе, а кто не вор. Когда в Грузии принимали аналогичный закон, то ставку делали на один из постулатов «законников» -- никогда не отказываться и всегда подтверждать свой статус. 

Публичный отказ от «короны» или молчание в ответ на вопрос оперативников «Вы являетесь вором в законе?» в криминальном мире воспринимался однозначно – «С этой минуты ты никто и звать тебя никак». 

Однако время, когда «законников» ловили на слове, давно прошло. Профессиональный криминальный мир сориентировался и выпустил в свет свой очередной неписаный закон, позволяющий не отвечать на провокационные вопросы и действовать по обстоятельствам. 

После «коронации» удостоверений неофитам не выдают, а так называемый прогон с сообщением братве о приеме в воровскую семью очередного «законника» (на фото выше) представляет собой клочок бумаги с рукописным текстом, который вряд ли для суда станет доказательством. 

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 марта Госдума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, направленный на борьбу с лидерами ОПГ, имеющими в криминальном мире статус воров в законе.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика