В Индии впервые обнаружена звездная лягушка. 21.by

В Индии впервые обнаружена звездная лягушка

15.03.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В индийских горах Западные Гаты ученые обнаружили ранее неизвестный вид земноводных — карликовую звездную лягушку (Astrobatrachus kurichiyana), сообщает телеканал «МИР 24».

Животное по размеру не превышает большой палец человека. Звездной лягушку назвали из-за бледно-голубых пятен, покрывающих все ее тело. Пестрый окрас помогает лягушке прятаться от хищников в тенистых тропических зарослях.

В настоящее время звездная карликовая лягушка является единственным представителем нового подсемейства Astrobatrachinae. Она обладает некоторым сходством с представителями видов Nyctibatrachinae и Lankanectinae, также обитающими в указанном регионе Индии, однако значительно отличается от них по ряду генетических и морфологических признаков.

Установлено, что найденный учеными новый вид является единственным потомком лягушек, обитавших десятки миллионов лет назад на территории Индии и Шри-Ланки.

Горная цепь Западные Гаты известна большим разнообразием эндемиков — растений и животных, которые не встречаются больше нигде в мире. В ходе экспедиций ученые нередко обнаруживают там новые виды.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В индийских горах Западные Гаты ученые обнаружили ранее неизвестный вид земноводных — карликовую звездную лягушку (Astrobatrachus kurichiyana), сообщает телеканал «МИР...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика