Самое крупное массовое убийством в Новой Зеландии с 1943 года. Что известно о теракте в Крайстчерче. 21.by

Самое крупное массовое убийством в Новой Зеландии с 1943 года. Что известно о теракте в Крайстчерче

15.03.2019 22:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Новой Зеландии. Внимание мирового сообщества 15 марта приковано к событиям в городке Крайстчерч, где утром было совершено нападение на прихожан, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Вооруженные люди ворвались в две расположенные рядом мечети и открыли стрельбу. Погибли 49 человек. Соболезнования в связи с трагедией от имени белорусского народа и себя лично направил Президент Беларуси. Что известно на данный момент – в нашем материале.


Этот день в памяти жителей Новой Зеландии навсегда останется «черной пятницей». Расстрел прихожан в мечетях Крайстчерча стал самым крупным массовым убийством в стране с 1943 года. В списке жертв 49 человек, в том числе и дети. Около полусотни граждан с различными ранениями остаются в больницах. Люди переводят деньги в благотворительный фонд для семей погибших и пострадавших.


О случившемся очевидцы вспоминают со слезами.

«Мы потеряли здесь друзей семьи»: жители Крайстчерча о двойном теракте в мечетях

Правоохранители проводят спецоперацию в городе Данидин. Детали не сообщаются, однако известно, что целый район оцепили в связи с сегодняшними нападениями. Жители эвакуированы. Сейчас следователи работают с задержанными ранее злоумышленниками. Согласно новозеландскому законодательству, причастным к подобным атакам грозит пожизненное заключение.


Майк Буш, комиссар полиции Новой Зеландии:
Задержаны 4 человека. Среди них есть и гражданин Австралии. Ему предъявлено обвинение в убийстве, и он должен предстать перед судом завтра утром.


Известно, что австралиец придерживается ультраправых взглядов, а перед расстрелом в интернете опубликовал манифест с неонацистскими высказываниями. На его оружии, которое обнаружили на месте преступления полицейские, написаны имена правителей и военачальников, сражавшихся против мусульманских стран.


Джасинда Ардерн, премьер-министр Новой Зеландии:
Пока ничто не указывает на то, что террористов было больше четырех, однако расследование продолжается. В стране объявлен максимальный уровень угрозы безопасности.


Боевики ворвались в мечети, когда там завершалась дневная молитва, и открыли беспорядочный огонь по прихожанам. Бойня длилась 17 минут. Шокирующие кадры уже облетели весь мир.


По данным полиции, террористы планировали и другие нападения. На улицах Крайстчерча были обнаружены несколько самодельных взрывных устройств, установленных на автомобилях. Они обезврежены. В городе закрыли все школы, государственные учреждения и мечети. Воздушное пространство взято под контроль.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Новой Зеландии. Внимание мирового сообщества 15 марта приковано к событиям в городке Крайстчерч, где утром было совершено нападение на прихожан, сообщили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика