24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. 21.by

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

18.03.2019 19:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Туберкулез – инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек.

В Каменецком районе в 2018 году по отношению к 2017 году уровень заболеваемости активным туберкулезом снизился на 41% и составил 8 случаев в  2018 году и 14 случаев в 2017 году.

Болеют в основном сельские жители – 60%, городские – 40%.

Высокая встречаемость туберкулеза легких у взрослых и у детей делает проблему этого заболевания очень актуальной в современном мире.

Причины заболевания

Главная причина туберкулез легких – инфицирование человека бактериями. Микроорганизмы попадают в легочную ткань и начинают активно размножаться в ней, вызывая образование специфических гранулем, связанных с неспособностью иммунной системы справиться с данными бактериями.

Имеются факторы риска, предрасполагающие к возникновению заболевания:

  • жизнь в плохих социально-бытовых условиях,
  • состояния со сниженной активностью иммунной системы (больные ВИЧ-инфекцией),
  • длительный прием высоких доз глюкокортикостероидов,
  • контакт с больными туберкулезной инфекцией,
  • голодание, длительные стрессы и т.д.

Передача заболевания

Очень многие люди на протяжении своей жизни имеют контакт с микобактериями. Но клинические формы заболевания у них не развиваются, что связано с высокой способностью нормально функционирующей иммунной системы уничтожать данные бактериальные микроорганизмы.

Туберкулез легких заразен. Микобактерии, вызывающие данное заболевание, при кашле и чихание больного человека, попадают в окружающую среду, и при наличии у рядом находящегося человека указанных факторов риска, способны вызывать заболевание. Туберкулез легких у мужчин встречается с такой же частотой, как и у женщин. Развитие туберкулеза легких у новорожденных – очень редкая ситуация, связанная с нарушением правил гигиенического ухода при наличии у матери туберкулезной инфекции.

Однако прогноз при туберкулезе легких благоприятный, так как при назначении правильной терапии и соблюдении рекомендаций, заболевание можно вылечить.

В связи с этим очень важно при появлении первых симптомов обратиться за профессиональной медицинской помощью в учреждение здравоохранения. Раннее выявление заболевания и назначение рационального лечения, позволит предупредить его развитие и появление угрожающих жизни осложнений.

Ольга ПОНОМАРЕВА,

инструктор-валеолог

Каменецкого районного ЦГиЭ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Туберкулез – инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика