На Вороновщине проходят мероприятия в рамках республиканской акции МЧС «День безопасности. Внимание всем!». 21.by

На Вороновщине проходят мероприятия в рамках республиканской акции МЧС «День безопасности. Внимание всем!»

18.03.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

DSC01520
В этот раз на урок безопасности в районную детскую библиотеку были приглашены третьеклассники Вороновской СШ. Из учебного предмета ОБЖ младшие школьники уже знают, что мир, в котором мы живем, полон опасностей. Они подстерегают нас в быту и на улице. Например, очень легко «разозлить» такую беспощадную стихию, как огонь, а обуздать самостоятельно практически невозможно. Вспыхнув из-за перекаленной печи, замыкания электропроводки или незатушенной сигареты, огонь оставляет от домов обугленные стены. Фоторяд с мест пожаров, продемонстрированный ребятам инспектором группы пропаганды Вороновского РОЧС Андреем Винцкевичем, наглядно это подтвердил.  Но, как заметил пожарный, беспощадная стихия также может «вырваться» наружу из розетки, газовой плиты, микроволновки и даже из-под крышки сковороды. О том, в каких случаях это происходит, школьники, инспектор и библиотекари разбирались вместе и делали выводы.

DSC01459
DSC01466
DSC01487
DSC01506

Во время урока безопасности много говорили и о правильных действиях во время различных чрезвычайных ситуаций. Способствовала усвоению информации квест-игра «Пять шагов спасения», конкурс «Опасности в квартире». Теме противопожарной безопасности была посвящена викторина, проведенная по принципу популярной интеллектуального телешоу «Где логика?» В нее третьеклассники включились очень активно. Дети также решали тестовые задания, познакомились с полезным мобильным приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом», узнали, что такое сигнал гражданской обороны и о чем он предупреждает. За правильные ответы и активность ребята поощрялись.  

DSC01529
DSC01537
DSC01543

Главная цель подобных обучающих мероприятий  — убедить детей, что знания Правил пожарной безопасности им жизненно необходимы. Они помогут сориентироваться в чрезвычайных ситуациях и грамотно действовать. Ведь от этого зачастую зависит жизнь и здоровье. А начинать воспитание внимательного отношения к вопросам соблюдения противопожарным норм и правил никогда не рано. Главное — выбрать доступную форму.


0


DSC01553

DSC01555

DSC01561

DSC01570

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.

Стоит почитать:

Зачем в Вороново «приземлились» беспечные инопланетяне?

 

Вести Вороновщины

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этот раз на урок безопасности в районную детскую библиотеку были приглашены третьеклассники Вороновской СШ. Из учебного предмета ОБЖ младшие школьники уже...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика