На базе частного унитарного предприятие «Санаторий «Подъельники» общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» (далее – ЧУП «Санаторий «Подъельники» ОО «БелТИЗ») открыто отделение медико-социальной реабилитации, в котором круглогодично в течении 2 недель инвалиды по зрению имеют возможность посетить лечебно-профилактические мероприятия с целью оздоровления, обучиться основам письма и чтения по Брайлю, способам ориентации на местности, пользованию техническими средствами социальной реабилитации для людей с нарушением зрения и другим навы­кам, необходимым человеку с ограниченными возможностями для социализации в обществе.

Право на медико-социальную реабилитацию имеют только инвалиды по зрению, к услугам которых предоставляются благоустроенные комнаты, столовая, библиотека с фондом озвученной литературы, тренажерный зал, современное медицинское оборудование, водолечебница с баней, источник минеральной воды.

 Медико-социальную реабилитацию в ЧУП «Санаторий «Подъельники» может бесплатно пройти каждый инвалид по зрению Минской области в порядке очередности, но не более 1 раза в 2 года.

Направление на реабилитацию инвалидов по зрению Минской области в ЧУП «Санаторий «Подъельники» ОО «БелТИЗ» осуществляется комитетом по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома (далее — комитет).

Нуждаемость в медико-социальной реабилитации определяет врачебно-консультационная комиссия учреждения здравоохранения (далее – ВКК) по месту жительства инвалида с участием лечащего врача-офтальмолога и выдает соответствующее заключение.

Направление на реабилитацию инвалидов по зрению Минской области осуществляется в соответствии с показаниями и противопоказаниями, утвержденными начальником управления здравоохранения Минского областного исполнительного комитета.

Инвалиды, которые по заключению ВКК нуждаются в медико-социальной реабилитации, направляются на реабилитацию бесплатно. Инвалидам, не способным к самостоятельному передвижению, самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе и помощи, выдается заключение ВКК о нуждаемости в сопровождении. На направлении на реабилитацию делается отметка «сопровождающий». Лица, сопровождающие инвалидов, оплачивают пребывание в ЧУП «Санаторий «Подъельники» ОО «БелТИЗ» за счет собственных средств, при этом в стоимость направления входят проживание и питание. Оплата вносится по месту жительства на расчетный счет комитета.

Дополнительные услуги, предоставляемые ЧУП «Санаторий «Подъельники» ОО «БелТИЗ» (водолечение, медицинские услуги по профилю ЧУП «Санаторий «Подъельники» ОО «БелТИЗ», природный фторосодержащий источник минеральной воды, тренажерный зал) инвалид и сопровождающий оплачивает за счет собственных средств.

При поступлении на реабилитацию инвалид обязан при себе иметь направление на реабилитацию, паспорт, выписку из медицинской  карты амбулаторного больного с указанием рекомендации по медико-социальной реабилитации.

Для получения консультации по вопросу приобретения путевки в ЧУП «Санаторий «Подъельники» ОО «БелТИЗ» необходимо обратиться в ГУ «Смолевичский территориальный центр социального обслуживания населения» по адресу: г. Смолевичи, ул. Советская, 147/2, телефон: 8 (01776) 27-7-82.

Адрес ЧУП «Санаторий «Подъельники» ОО  «БелТИЗ»: 223404, Минская обл., Узденский район, Семеновичский с/с, д. Подъельники. Тел/факс: 8 (01718) 42593, 42596, тел. 42621.

В.Н.КЛИМКОВА, специалист по социальной  работе отделения  ППИАиП ГУ «СТЦСОН».