Беларусь принимает участие в седьмом сезоне «Футбол для дружбы» . 21.by

Беларусь принимает участие в седьмом сезоне «Футбол для дружбы»

19.03.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

18 марта 2019 г., Минск -  стартовал седьмой сезон Международной детской социальной программы «Футбол для дружбы», реализуемой при поддержке ФИФА, УЕФА и Международного олимпийского комитета. Финальные мероприятия пройдут в столице Испании, Мадриде, с 28 мая по 2 июня. Главной целью проекта является поддержка детского и юношеского спорта, продвижение ценностей здорового и активного образа жизни, а также развитие у молодого поколения уважения к представителям разных национальностей и культур.

Ежегодно отборочные турниры участников организовываются при поддержке Белорусской федерации футбола и редакций ведущих белорусских СМИ. В прошлом году в проекте от Беларуси принимали участие 12-летняя Ксения Яцынович из Молодечно и Лозюк Иван, ученик Боровлянской средней школы, а также представители СМИ. Ксения занималась в местной ДЮСШ 3 года в статусе защитника. Юная участница от Беларуси играла в одной из 32 интернациональных сборных – команде «ОРАНГУТАНГИ». Компанию Ксении составляли сверстники из Грузии, Лесото, Индии, Папуа-Новая Гвинея, Сейшельских островов. Сейчас Ксения занимается в футбольном клубе «Динамо-Минск». Иван Лозюк воспитанник школы юнкоров детской газеты «Зорька», принимал участие в проекте в качестве юного журналиста и работал в Международном пресс-центре во время мероприятий чемпионата. Иван также активно занимался футболом с 6 лет в детско-юношеской спортивной школе «Ислочь» в статусе вратаря, успешно совмещая два главных увлечения в своей жизни - футбол и журналистику.

В «Футболе для дружбы» ежегодно принимают участие мальчики и девочки, в том числе с инвалидностью. Они продвигают Девять ценностей проекта: дружбу, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победу, традиции и честь.

В рамках седьмого сезона «Футбола для дружбы» будут организованы мероприятия в разных странах мира. Во время Открытой жеребьевки будет определен состав смешанных Международных сборных Дружбы. В рамках экологической инициативы программы сборные будут названы в честь редких и исчезающих видов животных. Также состоится празднование Международного дня «Футбола для дружбы» – дети и взрослые из разных стран поддержат проект, примут участие в матчах дружбы и открытых уроках, а также повяжут Браслеты дружбы – официальный символ, представляющий собой синюю и зеленую нити, которые олицетворяют мирное небо над головой и цвет футбольного поля.

Юные журналисты из разных уголков планеты попробуют свои силы в Международном детском пресс-центре, освещая мероприятия нового сезона «Футбола для дружбы». Ребята приобретут необходимые навыки профессии репортера, смогут применить новые знания во время финальных событий, а также получат возможность поработать с ведущими СМИ мира в качестве внештатных корреспондентов.

Среди юных участников в этом году будут не только журналисты, игроки и тренеры, но и Юные рефери – учащиеся судейских школ из разных стран. Все они на несколько дней станут частью Международного лагеря дружбы и посетят спортивные и образовательные мероприятия: воркшопы от известных футболистов, занятия под руководством Юных тренеров, а также мастер-классы и игры в рамках Школы «Девяти ценностей».

В ходе финальных мероприятий пройдет Международный форум «Футбола для дружбы». Главным событием программы станет Чемпионат мира по «Футболу для дружбы», финал которого состоится в самом сердце Мадрида, на центральной площади Пласа-Майор. В завершение седьмого сезона проекта «Футбола для дружбы» участники итоговых мероприятий отправятся на финальный матч Лиги чемпионов УЕФА 2019, который пройдет на стадионе «Ванда Метрополитано» в Мадриде.

«Программа «Футбол для дружбы», реализуемая ПАО «Газпром», через спорт прививает детям общечеловеческие ценности, нивелирует барьеры, дает шанс найти свое призвание и быть услышанными. Эта площадка дает возможность научиться работать в межкультурной среде, таким образом способствуя становлению глобального спортивного сообщества.» - сказал Микель Пуч, основатель и глава Soccer Barcelona Youth Academy.

«Программа «Футбол для дружбы», благодаря своему глобальному охвату, беспрецедентной популярности и позитивным ценностям, которые заложены в нее, — это, безусловно, мощный инструмент, который не только разрушает социальные и экономические барьеры, но и помогает нам понять себя и окружающих». - сказала Ананья Камбодж, Юный журналист из Индии (15 лет).

 СПРАВКА. Международная детская социальная программа «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром» с 2013 года. Ключевые ценности, продвигаемые участниками программы — дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь. «Футбол для дружбы» поддерживают УЕФА, ФИФА, Международный Олимпийский Комитет, футбольные федерации разных стран, детские международные благотворительные фонды, знаменитые спортсмены и ведущие футбольные клубы мира. За прошедшие шесть сезонов программа объединила более 5,5 тысяч участников и приобрела свыше 4,5 миллионов сторонников, включая известных спортсменов, художников, политиков.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
18 марта 2019 г., Минск -  стартовал седьмой сезон Международной детской социальной программы «Футбол для дружбы», реализуемой при поддержке ФИФА, УЕФА и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика