ГРЕКО заявил о несоблюдении Беларусью антикоррупционных стандартов Совета Европы. 21.by

ГРЕКО заявил о несоблюдении Беларусью антикоррупционных стандартов Совета Европы

19.03.2019 17:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Антикоррупционный орган Совета Европы - Группа государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) - выступил с публичным заявлением о несоблюдении ее антикоррупционных стандартов Беларусью, сообщили в пресс-службе СЕ во вторник.

"Продолжающееся несоблюдение правил и норм ГРЕКО бросает мрачную тень как на приверженность властей Беларуси профилактике коррупции и борьбе с ней, так и на сотрудничество с ГРЕКО в целом", - приводятся в сообщении слова председателя ГРЕКО Марин Мрчела.

"Это привело к тому, что впервые в своей практике ГРЕКО выступает с заявлением о несоблюдении одним из своих членов стандартов Совета Европы", - добавил он.

Как отметили в СЕ, с момента, когда в 2012 году ГРЕКО адресовала Беларуси 24 рекомендации и обратилась к ее властям с просьбой разрешить публикацию доклада об оценке, 20 рекомендаций так и остались невыполненными. ГРЕКО также неоднократно приходила к заключению, что уровень соблюдения рекомендаций был весьма низок и "в целом неудовлетворителен".

При этом Беларусь так и не дала разрешения на публикацию докладов об оценке или о соблюдении стандартов.

ГРЕКО выразила серьезную озабоченность продолжающимся невыполнением властями Беларуси ее рекомендаций.

М.Мрчела подчеркнул, что "эти рекомендации не только представляют собой основные способы ведения действенной борьбы с коррупцией, но и являются стержневыми принципами ГРЕКО и Совета Европы вообще".

"Мы обратились ко всем государствам, входящим в нашу организацию, с просьбой в будущем принимать во внимание эту ситуацию при контактах с Беларусью в расчете, что это придаст столь необходимый импульс активизации усилий по выполнению ею своих антикоррупционных обязательств. Надеемся, это послужит серьезным сигналом и предостережением для Беларуси", - добавил М.Мрчела.

Как уточнили в пресс-службе СЕ, в значительном большинстве адресованных Беларуси рекомендаций речь идет об основных антикоррупционных требованиях. Это укрепление независимости судебной системы и прокуратуры, расширение самостоятельности в работе правоохранительных органов и ограничение неприкосновенности некоторых категорий лиц.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Антикоррупционный орган Совета Европы - Группа государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) - выступил с публичным заявлением о несоблюдении ее антикоррупционных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика