Выбирая способ «уборки», остановитесь на самом безопасном, а не на самом ПРОСТОМ!. 21.by

Выбирая способ «уборки», остановитесь на самом безопасном, а не на самом ПРОСТОМ!

20.03.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Вот и наступила долгожданная весна… С приходом теплой погоды сельские жители и дачники приводят в порядок свои домовладения и земельные участки. Готовясь к новому дачному сезону после зимней «спячки», предприимчивые хозяева с особым рвением берутся за подготовку своих садов и огородов к новой борьбе за урожай, зачастую пренебрегая не только своей, но и безопасностью всех окружающих.

К сожалению, такая «сверхинициативность» граждан вкупе с незнанием, а порой и простым нежеланием соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, приносит свои «плоды». Согласно официальной статистике, в этот период существенно учащаются случаи пожаров от выжигания сухой растительности и мусора, сгорают дома и другие постройки, в которые вложены не только вполне существенные материальные средства, но и многолетний упорный труд.


Справочно. В 2018 году в Минской области зарегистрировано наибольшее количество пожаров в природных экосистемах (933 пожара или 47,5% от общего числа подобных пожаров в Республике Беларусь, 1965) на общей площади 168,2 га. Уже на текущий момент 2019 года в Мин-ской области зарегистрировано 11 пожаров в природных экосистемах, из них 1 — на территории Несвижского района.

Учитывая опасность такого явления, как огонь, и возможность его быстрого распространения на большие расстояния при порывах ветра, в очередной раз РОЧС напоминает о последствиях выжигания сухой растительности, сжигании мусора и разведении костров. При сильном ветре пламя может распространяться со скоростью до 1 метра в секунду, что грозит уничтожением жилищ, построек, а может привести и к гибели людей. Как показывает опыт прошлых лет, в большинстве случаев от огня погибают люди преклонного возраста, которые при сжигании мусора на своих приусадебных участках не рассчитывали свои силы по контролю за огнем. Буквально за минуту, на первый взгляд контролируемое горение может  превратиться в пожар, в котором вы сами можете серьезно пострадать.

Районный отдел по чрезвычайным ситуациям еще раз напоминает: выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО. Предостерегите соседей и родственников от использования огня для того, чтобы избавиться от прошлогодней травы и мусора.

Следует знать и помнить, что за нарушение данного запрета предусмотрена административная ответственность.

Так, санкцией статьи 15.57 КоАП Республики Беларусь за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, предусмотрено наказание в виде штрафа от 10 до 40 базовых величин.

Разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин (статья 15.58 КоАП Республики Беларусь).

«НН».

 


Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вот и наступила долгожданная весна… С приходом теплой погоды сельские жители и дачники приводят в порядок свои домовладения и земельные
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика