Что ждет Казахстан после отставки Назарбаева - мнение эксперта. 21.by

Что ждет Казахстан после отставки Назарбаева - мнение эксперта

20.03.2019 16:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

19 марта главной сенсацией дня стало заявление об отставке президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сделанное им в прямом эфире.



Казахстанский эксперт Султанбек Султангалиев в беседе с Oxu.Аz рассказал, почему этот момент настал, а также поделился мнениями о том, как решение Назарбаева отразится на политике страны.

- Как вы расцениваете данный шаг президента Казахстана?

- Было несколько вариантов, предполагаемых экспертами, которые сводились, как правило, к передаче власти Нурсултаном Назарбаевым своему преемнику в результате досрочной отставки с поста президента - разнились лишь предположения относительно личности кандидатов в наследники казахского Елбасы.


Отставка Нурсултана Назарбаева при всем том, что она ожидалась, тем не менее, конечно же, имеет характер сенсационности, вызвавший определенный шок у части населения. Ведь в Казахстане сознательная жизнь двух поколений граждан протекала при одном лидере страны. 

Отставка президента не является вынужденным шагом - никаких явных обстоятельств внутреннего и внешнего характера, которые бы вынудили казахстанского лидера  досрочно сложить с себя президентские полномочия, не имеется. Это логический ход в том сценарии смены власти, архитектором которого является сам Назарбаев

Полагаю, что этот шаг выверен до мельчайших нюансов, так как подготовка к транзиту непосредственно шла с 2017 года, с момента принятия поправок  в действующую Конституцию в связи с перераспределением полномочий между ветвями власти.

- К чему он приведет в политической жизни страны?

- Даже уйдя с поста президента, Нурсултан Назарбаев, являясь руководителем Совета Безопасности; лидером партии власти «Нур Отан», имеющей подавляющее большинство в обоих палатах парламента и региональных представительных органах власти; председателем Ассамблеи народа Казахстана - будет сохранять в своих руках все самые эффективные рычаги контроля над текущими политическими и экономическими процессами в стране. 

Я считаю, что вполне реалистичен вариант изменения Конституции и упразднения должности президента вообще и перехода к формату парламентской республики. (О том, что такой вариант наиболее вероятен, свидетельствет тот факт, что сегодня спикером парламента Казахстана стала старшая дочь Назарбаева- прим. БП).

Политические условия, имеющиеся в стране, а также перспективы развития гражданского общества вполне соответствуют переходу в качественно иную политическую форму развития казахстанской государственности.


- Как это отразится на социально-экономической составляющей Казахстана?

- Отставка президента совершенно не повлияет на социально-экономическую сферу - ни в худшую, ни в положительную стороны. Принятые социальные программы будут и дальше реализовываться. 

Для Нурсултана Назарбаева реализация его социальных инициатив теперь, после ухода с поста президента,  становится делом чести.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
19 марта главной сенсацией дня стало заявление об отставке президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сделанное им в прямом эфире.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика