Смолевичский район. Курган Славы…. 21.by

Смолевичский район. Курган Славы…

21.03.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  


Самые интересные, уникальные места и лучшие люди региона

Мемориальный комплекс «Курган Славы». 21-й км шоссе Минск-Москва. Собственник: государственное учреждение «Государственный мемориальный комплекс «Хатынь». Историко-культурная ценность 3 категории.

В память о героизме советских солдат и офицеров,  а также в честь победы в Великой Отечественной войне руководство БССР 18 августа 1966 года приняло постановление  о сооружении монументально-скульптурной композиции Курган Славы.

Комплекс бывшей усадьбы «Алесино» середины 19 столетия. Аг. Алесино. Дом  с хозяйственной пристройкой; пивоварня. Историко-культурная ценность 3 категории. Алесино — имение на юге современного Смолевичского района, которое некогда входило в обширный конгломерат здешних усадеб  и фольварков в составе старого Смиловичского графства. К середине  19 столетия в Алесино была небольшая усадьба,  в которой, согласно местным легендам, жила Паулина Монюшко, внучка Станислава Монюшко.

Мужской монастырь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Д. Малые Ляды. Историко-культурная ценность 2 категории. Монастырь в Лядах возник по особому Промыслу Божию. Один из летописцев монастыря, историк архимандрит Николай (Трусковский), в 1864 г. писал, что о начале Ляденского монастыря сохранилось следующее местное предание. Царица Небесная сжалилась над местным людом из-за его тяжелого труда и бездуховного быта  и восхотела укрепить его Своей благодатной помощью.

Она, явившись селянину по имени Кирик, указала место для возведения православной церкви, которая и была построена ляденским  и окрестным населением в последней четверти XVII в. Известно, что та деревянная церковь, построенная недалеко от местечка Ляды, существовала долгое время.

Памятник святому Валентину. Памятник покровителю влюбленных был установлен  в Смолевичах в 2008 г. Это достаточно уникальный монумент, поскольку памятников святому Валентину на постсовет-ском пространстве всего два — второй находится в Москве. Монумент отлит из бронзы и стоит на каменном постаменте. Святой Валентин стоит, слегка склонив голову, будто бы вслушиваясь  в признания влюбленных. Считается, что прикосновение влюбленных к ладони покровителя может принести счастье.

Школьные музеи: Смолевичи и Смолевичский район. Музей         им. В.Ф.Купревича — выдающегося ученого, академика, президента АН БССР. Литературный музей Якуба Коласа ГУО «Верхменская средняя школа им. В.А.Тумара» (посвященный периоду деятельности Якуба Коласа на верхменской земле). Музей боевой и трудовой славы в ГУО «Прилепский УПК  д/с-СШ». Музей партизанской бригады «Разгром» ГУО «Кленникский УПК д/с-СШ».

Искусственное озеро Каменка. Находится в д. Каменка, где размещена съемочная площадка киностудии «Беларусьфильм».

Памятник погибшим партизанам бригады «Смерть фашизму». Находится в д. Прудище.

Туристический веревочный высотный городок. Расположен в д. Задомля.

Мемориальный комплекс, где в годы Великой Отечественной войны дислоцировалась партизанская бригада «Разгром». Находится в урочище Стриево.

Церковь святого Николая. Первый православный храм в современном райцентре был возведен  при князьях Острожских. С тех пор святыня несколько раз исчезала с карты города и заново отстраивалась. Известно, что в конце XVIII века храм, построенный Острожскими  в Смолевичах, еще действовал.

В 1909 году на месте обветшавшей святыни была построена новая, но она не пережила XX век. Современную церковь Святого Николая возвели в 1990-х годах.

КФХ “Green Ranch”: конная усадьба. Аг. Слобода Пекалинского сельского Совета. Здесь проводится иппотерапия для детей, больных ДЦП  (в 2018 году появился результат: ребенок встал  на ноги). Кроме того, открыта Школа верховой езды.

Агроэкоусадьба «Петрович-ское водохранилище». Участник реализации государственной программы «Беларусь гостеприимная».

Агротуристический комплекс «Водолей» (находится на базе прудово-рыболоводческого хозяйства, регулярно проходят мастер-классы по ловле рыбы). Размещены в              д. Подворье.

ОАО «Озерицкий-Агро». Имеет крупнейшее в республике овощехранилище. Возглавляет хозяйство харизматичный, энергичный идейный руководитель — Нина Викентьевна Железнова, член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь.

РУП «Шипяны-АСК». Здесь находится уникальный завод по сушке и переработке зерна элитных сортов.

Молочно-товарная ферма «Мглё» ОАО «Смолевичи Бройлер». Единственная в республике голландская технология. Находится в д. Курково.

ГУ «Смолевичский городской центр молодежи». Введен в эксплуатацию в 2018 г. Реконструированное здание 1960-х годов. Сейчас Центр — ультрасовременное здание в стиле хайтек, ночная дискотека и широкий спектр предлагаемых для современной молодежи занятий.

Государственное предприятие «Минский областной технопарк» (переработка шин и продажа резиновой крошкой). Находится в д. Станок-Водица.

Филиал «Белдортехника» ОАО «Дорстройиндустрия».  Здесь осуществляется выпуск современной дорожной техники для строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог.

ОАО «ТБЗ Усяж». Одна  из ведущих организаций по добыче и переработке фрезерного торфа в Республике Беларусь и странах СНГ. Предприятие производит топливные брикеты марки БТ-2, топливо  на основе торфа для ТЭЦ и котельных,  растительный грунт на основе торфа, мелиорант грунтов торфозольный технический и торфодревесное топливо. Является одним из первых изготовителей предварительно изолированной продукции в Беларуси. Создавая специализированное оборудование и разрабатывая собственную технологию производства, сотрудники компании применили более 10 авторских изобретений и проектов.

Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень». Индустриальный парк — это специальная территория, отведенная для размещения на ней новых производств. Здесь имеется необходимая инфраструктура, организовано энергообеспечение, созданы все административно-правовые условия для ведения бизнеса. Индустриальный парк раскрывает потенциал Беларуси  как коммуникационного звена между СНГ, Россией и Европой, а также предоставляет возможность беспошлинного входа на рынок стран Таможенного союза и Единого экономического пространства (Россия+Беларусь+Казахстан+Армения+Кыргыстан).

Международный Арт-пленэр «Лето в провинции». Проходит в юне-июле, ежегодно. Преподаватели школ искусств Беларуси  и России, ВУЗов и студий собираются в Смолевичском районе и рисуют картины на определенную тематику, затем выставка творческих работ становится передвижной и ее принимают выставочные залы и галереи Беларуси.

Открытый чемпионат ОАО «ТБЗ Усяж» по торфофутболу. Проходит в августе, ежегодно, на торфяном месторождении «Усяж», вблизи деревни Избицкое. Брендинговое мероприятие района. Футбол прямо на торфяных месторождениях.

Фестиваль православной культуры «Рождество Пресвятой Богородицы». Брендинговое мероприятие района проходит ежегодно, в декабре. Цель фестиваля — развитие духовной культуры населения и духовно-нравственное воспитание молодежи.

Зрелищные и яркие состязания по хоккею на траве среди девушек республиканского и международного масштабов. Ежегодно: апрель-май (Кубок клубных команд Европы), осень и весна (Чемпионат Беларуси по хоккею на траве среди женских команд), июнь (Кубок Беларуси по хоккею на траве). Проходят на город-ском стадионе «Виктория».

Областной рыболовный фестиваль, посвященный Всемирному дню рыболовства (соревнования по ловле рыбы фидером и летней поплавочной удочкой, в том числе среди юниоров). Организуется ежегодно, в июне, на Петровичском водохранилище.

Жуковский  Юрий Александрович. Республиканский центр олимпийской подготовки «Стайки», спортсмен-инструктор, заслуженный мастер спорта  Республики Беларусь, 6-кратный  призер чемпионатов мира, 2-кратный чемпион Европы, действующий чемпион мира по кикбоксингу версии W5.

Кошель Антонина Владимировна. Государственный тренер Министерства спорта и туризма Республики Беларусь,  советская белорусская гимнастка, олимпийская чемпионка 1972 года, заслуженный мастер спорта СССР (1990), заслуженный тренер БССР (1985), почетный гражданин Смолевичского района.

Лобач Марина Викентьевна. Тренер Федерации гимнастики Беларуси, первая советская олимпий-ская чемпионка по художественной гимнастике. Заслуженный мастер спорта СССР (1987), почетный гражданин Смолевичского района.

Мархель Татьяна  Григорьевна. Советская, белорусская и российская актриса театра и кино. С 1984 года — член Белорусского союза кинематографистов. Народная артистка Беларуси (2011).

Романова Вера Евстафьевна. Заслуженный учитель БССР.

Козловский Геннадий Николаевич.        Начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил-начальник управления ракетных войск и артиллерии Генерального штаба Вооруженных Сил  Республики Беларусь, генерал-майор.

Якубицкая Наталья Викторовна. Председатель Минского областного Совета депутатов.

Демидчик Янина Константиновна. Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Смолевичского района.

Лашук Сергей Антонович. Ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Смолевичского района.

Мытько Елена Ивановна. Руководитель образцовой студии современного и бального танца «Шарм» Смолевичского городского дома культуры, победитель республиканского конкурса «Женщина года- 2016» в номинации «За воспитание детей и молодежи».

Потапчик  Эльвира Ивановна. Заслуженный журналист Белорусского Союза журналистов, член Секретариата Белорусского Союза журналистов.

Привалов Федор Иванович. Член-корреспондент Национальной академии наук Республики  Беларусь, доктор сельскохозяйственных наук, генеральный директор республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр Нацио-нальной академии наук Республики Беларусь по земледелию».

Митько Петр Антонович. Заслуженный врач Республики Беларусь.

Зыль Ирина Николаевна. Директор ГУО «Плисская средняя школа имени В.А. Микулича», отличник образования Республики Беларусь.

Рулинский Михаил Александрович. Начальник Смолевичского зонального узла электросвязи Минского филиала РУП «Белтелеком», заслуженный связист Республики Беларусь.

Чечеткина Анна Ивановна. Председатель Смолевичского районного Совета депутатов, награждена орденом «Знак Почета».

Романова Вера Евстафьевна. Заслуженный учитель БССР.

Артемьев Дмитрий  Николаевич. Тренер клуба смешанных единоборств  «PRIDE», многократный призер чемпионатов Европы и мира по самбо.

Заболотный  Алексей  Евдокимович. С 1984 по 1992 г. — председатель Смолевичского  районного исполнительного комитета, с 1992 по 1996 гг. — председатель Минского областного Совета депутатов.

Грак Геннадий Степанович. Художник-график, член Белорусского союза художников.

Шлыков Владимир Владимирович. Проректор  по учебной работе УО «Белорусский государственный педагогический университет  им. Максима Танка», доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, заслуженный  работник  образования Республики Беларусь.

Савицкая Валентина Фёдоровна. Народный мастер Республики Беларусь.

«НН».

 


Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Самые интересные, уникальные места и лучшие люди региона Мемориальный комплекс «Курган Славы». 21-й км шоссе Минск-Москва. Собственник: государственное учреждение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика