Послезавтра — День работников бытового обслуживания населения
и жилищно-коммунального 
хозяйства

Смолевичскому РКБО — 50 лет

Из общего объема бытовых услуг в районе 13% услуг оказывается ОАО “Смолевичский РКБО”. Это предприятие включает в себя городской Дом быта, прачечную  и  сельские комплексные приемные пункты (КПП).   Сегодня комбинат предлагает широкий спектр услуг: химчистка, прачечная, парикмахерская, прокат, ремонт сложнобытовой техники, обуви, швейных изделий.

– Бытовые услуги сегодня, в первую очередь, должны быть качественными и доступными, – говорит  директор Смолевичского районного комбината бытового обслуживания Светлана Викторовна Крошка. – У нас трудятся профессионалы высокого уровня. Благодаря им  старые или случайно испорченные вещи обретают вторую  жизнь,  создаются изделия с учетом пожеланий клиента и многое другое. Большое внимание уделяем качеству обслуживания, к каждому клиенту – индивидуальный подход.

Популярностью пользуются  и швейные изделия комбината. Постельное белье, скатерти, банные и кухонные полотенца,  верхняя одежда, школьная форма – ассортимент продукции комбината довольно широк и регулярно пополняется новыми моделями.

Большой вклад в это вносят все работники РКБО, в том числе и  закройщица Нина Павловна Бетеня,  которая работает на предприятии уже более тридцати пяти лет

– Я с детства шить  люблю,– говорит Нина Павловна. – Создавать одежду  было моей мечтой, и поэтому, можно сказать, свою профессию я выбрала для себя давно.  В 8 и 10 классе сама пошила себе выпускные платья,   шила и себе,   и сестре наряды, юбки.   Много вышивала. После школы   мечте своей не изменила, поступила в  Минское техническое училище № 13.

 Нина Павловна вспоминает, что раньше в КБО для того, чтобы пошить одежду,  были очереди, и в Смолевичи приезжали и из Жодино. Работы  было много, трудились в две смены. Шили много пальто, выполняли и скорняжные работы. Сегодня многие клиенты обращаются за  помощью в ремонте одежды:  поставить латку, заштопать джинсы, вшить новый утеплитель в пальто и куртки, потому что срок службы синтепона меньше, чем ткани. Обращаются и с вопросами  подгонки  одежды по фигуре, ведь  в магазине не всегда можно купить  вещь, которая идеально сядет. Кроме того, мастерицы комбината «осовременивают» и вышедшие из моды вещи: приталивают, убирают манжеты, переделывают воротники и др. Нина Павловна   еще также работает с подгонкой по фигуре с шубами и дубленками, вещи ей привозят даже из Минска. Но в последнее время  модницы стали обращаться в РКБО и по пошиву одежды: юбок, сарафанов, платьев. Мастер считает, что главное в работе — качество, аккуратность и, конечно, индивидуальный подход к каждому заказчику.

— Сегодня можно  купить практически все, что угодно,  но вещь, пошитая индивидуально, — всегда необычная,  штучная, такой не будет ни у кого, — говорит Нина Павловна. — Тем более, в Интернете сегодня  так много моделей, идей! А какой сегодня выбор тканей, расцветок! Главное — искать, интересоваться, следить за модой!   Я и сегодня  шью и себе, и детям, и внукам. Мне кажется,  что девушкам нужно обязательно знать основы шитья, это всегда пригодится в жизни.

Нина Павловна воспитала троих детей. Обе ее дочери, как и мама, рукодельницы. Одна прекрасно вяжет, другая делает цветы из  фоамирана, выпекает торты. Сын тоже человек мастеровой.

— Главное – любить  и уважать свою профессию, чем бы ты ни занимался. Вникать, разбираться,  постоянно учиться – только так можно достичь настоящего мастерства, – считает Нина Павловна.

Подготовила Ольга ЦЫБУЛЬКО.