В ходе «Большого разговора» с Президентом Республики Беларусь 1 марта 2019 года поступили вопросы из регионов Минской области, в том числе — Смолевичского.

Вот несколько вопросов, с которыми к Главе государства обращались смолевичане и жители района.

Надо отметить, что разъяснения  на некоторые из них были даны сразу, некоторые вопросы находятся в стадии решения.

Один из вопросов — предоставление коммерческого жилья. Данный вопрос был разъяснен заявителю. К сведению наших читателей сообщаем, что с подробной информацией по данной теме можно ознакомиться на официальном сайте Смолевичского районного исполнительного комитета.

Еще один вопрос касался дальнейшей судьбы деревни Пятилетка после полного введения в эксплуатацию 2-й взлетно-посадочной полосы РУП «Национальный аэропорт Минск». И обратившихся по данной проблеме было несколько. Данный вопрос находится в стадии решения. В деревне Пятилетка постоянно проживают 67 человек. Из них 30 пенсионеров, 36 жителей трудоспособного возраста, 1 школьник, а также 30 временно проживающих (дачники). Всего 103 домовладения.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 194 от 19 апреля 2012 г. в черту Октябрьского района г. Минска включены земельные участки площадью 158, 44 га, расположенные в Смолевичском районе. В них входят земли республиканского унитарного предприятия «Национальный аэропорт Минск» (147, 51 га), земли государственного лесохозяйственного учреждения «Смолевичский лесхоз» (10, 93 га).

В соответствии с решением Минского областного исполнительного комитета от 30. 12. 2016. № 1276 «О предоставлении земельных участков в Смолевичском районе республиканскому предприятию «Национальный аэропорт Минск» и на основании Указа Президента Республики Беларусь от 02.06.2011г. №223 «О некоторых мерах по строительству объектов Национального аэропорта Минск» изъяты земли Смолевичского района для строительства второй искусственной взлетно-посадочной полосы с объектами вспомогательного назначения под расчетный тип самолета А-380 с оборудованием ее системой точного захода на посадку III категории, очистных сооружений, канализационной насосной станции, доплеровского метеорологического радиолокатора, водозаборной скважины, экранирующего сооружения, объектов транспортной инфраструктуры (подъездные автомобильные дороги).

Расстояние от второй взлетно-посадочной полосы до домов д. Пятилетка составляет 1,2 км. ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» 27.08.2018  проведены инструментальные измерения мощности гамма-излучения и авиационного шума на территории д. Пятилетка.

Установлено, что дозы гамма-излучения не предоставляют потенциальной опасности для населения и составили от 0,085+/-0,013 мк3в/ч до 0,110+/-0,017 мк3в/ч. Авиационный шум, создаваемый на территории д. Пятилетка при движении воздушных судов, не соответствует установленным требованиям по уровню максимального звука (при норме 75 дБА он составил 76 дБА).

Замеры шума будут проведены после ввода взлетно-посадочной полосы в эксплуатацию.

Только после детального исследования будет принято решение по данному населенному пункту.

С вопросом по благоустройству дворовых территорий, ремонту дорог после реконструкции теплосети обратились жители поселка Октябрьский. Данный вопрос находится в стадии решения. Отмечено, что ведется реконструкция теплосети. Работы по благоустройству придомовых территорий, выполнение работ по текущему ремонту дворовых проездов к жилым домам по ул. Центральная  в пос. Октябрьский запланированы на 2019 год.

Также не оставили без внимания жители района вопрос о строительстве пешеходной дорожки от д. Подыгрушье к железнодорожному остановочному пункту «Загорье». Данная проблема находится в стадии разрешения. Разъяснено, что дорожка проходит по землям ОАО «Смолевичи Бройлер», предоставленным для ведения товарного сельского хозяйства и относящимся к сельскохозяйственным землям сельскохозяйственного назначения. Изъятие земельного участка возможно только по согласованию с Главой государства. Пользователями земель произведены частичная вырубка кустарниковой растительности, распашка и дискование земель вдоль дорожки. Смолевичским райисполкомом в адрес ОАО «Смолевичи Бройлер» направлена рекомендация предусмотреть обустройство дорожки как внутрихозяйственного объекта для подхода жителей дер. Подыгрушье к остановочному пункту электропоездов.

Обратилась к Главе государства и мать, воспитывающая троих детей, с вопросом о предоставлении помощи многодетной семье. Вопрос был разъяснен заявительнице, она ознакомлена с порядком оказания такой помощи.

Редакция «КС».